На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сказочная Карелия

30 447 подписчиков

Рыба пахнет тиной. Не беда. Расскажем, что делать

Иногда случается так, что речные рыбы, например, карась, сом, щука,  налим имеют запах тины. Естественно, после приготовления, блюда из такой рыбы будут иметь неприятный привкус тины. 

Большинство не ест речную рыбу именно из-за этого неприятного привкуса и запаха. 

Но, на счастье, есть способы, которые помогают напрочь убрать этот тинный аромат. И, между прочим, все проще простого.     

Как избавиться от аромата тины

Чтобы не повторяться, в начале скажем, что перед тем, как избавить рыбу от привкуса тины, необходимо очистить от чешуи, выпотрошить. Отрезать голову и плавники, или, как минимум удалить жабры. 

Дальше поступить можно несколькими способами. Выбирайте любой, какой больше подходит вам. Каждый из них эффективен. 

Способ первый

  • В равных пропорциях смешать воду и свежее молоко. И в этом растворе замочить рыбу или кусочки рыбы (если она крупная).
  • Оставить на час — полтора. Затем достать из раствора, посолить, и дать полежать еще полчасика. Далее готовить на свой выбор.

Способ второй

  • Разделанную рыбу следует хорошо посолить, переложить в полиэтиленовый пакет, и убрать на один час в холодильник. Соли жалеть не нужно. По прошествии одного часа, рыбу нужно ополоснуть в прохладной воде, в которой перед этим развести немного уксуса. 
  • Далее обтереть бумажными салфетками рыбу и готовить, как было задумано. 

Способ третий

  • Из двух — трех лимонов нужно выжать сок. Одного лимона не достаточно. А затем замочить в полученном соку кусочки рыбы. На это потребуется полтора — два часа. 
  • Затем чуть ополоснуть и готовить дальше по своему усмотрению. 

Способ четвертый

  • Приготовить рассол из расчета на 3 литра воды – 1 стакан крупной поваренной  соли. В этом рассоле отмочить рыбу на протяжении часа, а после готовить по своему желанию. 

Способ пятый

  • Приготовить смесь из:

*Соли,

*Лаврового листа

*Черного перца. 

  • Этой смесью тщательно натереть каждый рыбный кусочек. И залить небольшим количеством воды. Оставить так на 40 минут, а затем продолжить привычное приготовление.

Выбирайте любой для себя вариант, каждый из них невероятно прост и максимально эффективен. От запаха и привкуса тины не останется и следа.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх