На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сказочная Карелия

30 442 подписчика

Президент Финляндии об ударе по Сирии: «Ответ России не должен перейти грань, чтобы не разжечь еще больший огонь»

Президент Саули Ниинистё прокомментировал ночной удар США и союзников по Сирии в интервью новостной службе Yle. Сюрпризом этот удар для президента не был.

- Удар был ожидаемым после тревожных новостей в последнее время. Уже в начале недели президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что удар Запада последует в течение нескольких дней и даже описал целевые точки довольно детально.

Ниинистё также провел параллель между этим и прошлогодним ударом США. В этот раз атака была мощнее.

- Этот удар был одновременно и наказанием, и предупреждением. И тут же возникает вопрос о том, что подобное предупреждение было год назад, но, если рассматривать ситуацию в Сирии в целом, то оно ничего не решит. Я надеюсь, что это хотя бы затормозит использование химоружия.

Теперь все внимание приковано к России и реакции её руководства на удар Запада.

- Что за этим последует? Мы пока не знаем. Я в течение этой недели обратил внимание на то, что Путин мало комментировал ситуацию. Мы в ожидании того, что он скажет в своем следующем обращении. Я верю, что там производятся расчеты с целью не перейти грань, чтобы не ступить на шаг вперед в военных действиях и не разжечь еще больший огонь. Я думаю, что за кадром связь между крупными державами работает лучше, чем это представляется общественности.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх