На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сказочная Карелия

30 442 подписчика

Минобразования Финляндии не решилось отменить термины «мальчик» и «девочка»

В Министерстве образования Финляндии решили, что пока преждевременно отменять термины «мальчик» и «девочка» в школах.

На сайте Минобразования Финляндии отмечается, что «использовать термины «мальчик» и «девочка» не запрещается. Правила обязывают школьный персонал продвигать среди детей равноправие», сообщает информационному порталу Yle.

Советник по образованию Сату Эло пояснила, что Минобразования предоставляет школам право самим решать, каким образом равноправие будет воплощаться в жизнь в ежедневном обучении».

Накануне в Финляндии разразился громкий скандал из-за публикаций в СМИ о планах по отмене в школах терминов «мальчик» и «девочка». Как отметил глава МИД Финляндии Тимо Сойни, «мальчиков нельзя называть мальчиками, а девочек девочками. Только по именам. О времена, о нравы. Эй, алло, у вас там все дома?».

Председатель Профсоюза работников Образования OAJ Олли Луукканен разъяснил ситуацию, заявив, что «Министерство образования не налагало запрета на употребление этих слов. Если зайти в любую школу, то вообще-то заметно, что там по-прежнему по коридорам бегают мальчики и девочки. Мальчики могут быть мальчиками, а девочки — девочками, как и раньше»

Фото: Yle

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх