На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сказочная Карелия

30 443 подписчика

В Международном союзе юристов прокомментировали требование ЕС о выплатах за эмбарго на ввоз свинины

Член Международного союза юристов Валерий Ванин объяснил RT, в каком случае Европейский союз может требовать от России ежегодных компенсаций из-за эмбарго на ввоз свинины.

«Россия подала документы в ВТО о том, что она выполнила предписание ВТО об отмене запрета на импорт свинины из стран ВТО по фитосанитарным причинам в связи с заболеванием чумы, но продолжает отказываться закупать свинину из-за введения секторальных санкций. В данном случае арбитраж ВТО должен будет перенести рассмотрение из плоскости фитосанитарных требований в плоскость санкционных», — пояснил эксперт.

По его словам, в этом случае Россия будет иметь право, основываясь на прецеденте судебного решения, подать иск против ЕС по каждой позиции, по которой были ограничены её возможности во внешней торговле с европейскими странами.

«В случае, если арбитраж ВТО примет решение взыскать с России выплату уже в рамках санкционных процедур, то Россия будет иметь стопроцентное право взыскать все свои убытки по причине введения санкций в отношении России по украинской тематике. Экономика России в значительно большем размере понесла ущерб от введения этих санкций. Иск России будет значительно выше, и этот случай будет иметь прецедентное значение», — сказал Ванин.

Ранее СМИ сообщили, что Евросоюз собирается взыскать с России €1,39 млрд в год из-за ограничения импорта свинины. ВТО направила в арбитраж требование Брюсселя.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх