На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сказочная Карелия

30 447 подписчиков

Ино ТВ: Премьер Эстонии рассказал, как отвадить Россию от Прибалтики

Премьер Эстонии рассказал, как отвадить Россию от Прибалтики

Миграционный кризис, терроризм и российская агрессия в отношении Украины испытывают на прочность единство Европы, заявил в интервью Die Welt премьер-министр Эстонии Таави Рыйвас. По его словам, российские бомбардировки в Сирии только усугубляют ситуацию с беженцами. К тому же Европа ослаблена из-за расцвета правого популизма, отметил политик. «При этом известно, что Кремль поддерживает хорошие отношения с различными правопопулистскими партиями. Как минимум у них есть общие интересы», – заявил Рыйвас.

«Восстановление  территориальной целостности Украины – это важная часть Минского соглашения, – продолжил эстонский премьер. – Однако очевидно, что прогресса в этом вопросе нет. И ключ к решению проблемы держит в руках Владимир Путин. По моему мнению, России нужно сделать два шага назад, если она хочет оставаться участником международных переговоров, а также рассчитывает добиться снятия санкций. Европа должна сохранять единство и не снимать санкции, так как они несут ясный посыл: мы не потерпим военных вторжений в независимые государства. США также разделяют эту позицию. Конечно же, никто не рад санкциям, так как они наносят ущерб экономическим интересам Европы. Но до тех пор, пока Россия аннексирует части Украины и держит их в оккупации, у нас нет выбора».

Тем, кто выступает против антироссийских санкций, Рыйвас предложил перенаправить свое возмущение на Россию и принудить ее к выполнению Минских соглашений. «Ведь очевидно, что снятие санкций связано с соблюдением обязательств, прописанных в Минском соглашении, – заявил политик. – Это известно всем. В том числе и Путину, который согласился с этими условиями. Он хочет, чтобы санкции были отменены, – ну что же, в таком случае у него есть конкретный способ этого добиться». 

Премьер также рассказал о том, насколько защищенной чувствует себя Эстония на фоне «российской угрозы».

«В отличие от Украины мы входим в НАТО, – пояснил Рыйвас. – И 28 стран-членов четко дали понять, что атака на одно из государств НАТО будет расцениваться как атака на всех. Это понимают и в Москве. Решение по увеличению контингента НАТО, которое должно быть принято на саммите в Варшаве, ясно дает понять, что альянс серьезно относится к вопросам солидарности».

Политик также настоял на том, чтобы натовские войска «постоянно присутствовали» в Эстонии. «Безопасность Европы – это общее дело, – заявил он. – Мы все несем за это ответственность. Повсюду». «Брешей быть не должно. Отпугивание должно стать новой нормой», – добавил Рыйвас.

Комментарии читателей на сайте Die Welt:

gendetektor: Наибольшая опасность угрожает не Эстонии, а Германии. И эта опасность исходит не от России.

walkyrie: Истинная причина, по которой Эстония хочет постоянного присутствия НАТО, – экономическая. Стране нужны рабочие места. России вторжение не принесет никакой выгоды.

Heiko: Сколько войск Эстония хочет у себя разместить, чтобы сдержать (!) Россию? У них вообще места на это хватит?

Вон из НАТО, нужно убрать с немецкой земли американские войска и ядерные бомбы. Использовать Германию как ядерную буферную зону – так друзья не поступают. Провокации в отношении России не способствуют сохранению мира. 

Problempanda: Членство в НАТО – достаточная гарантия. Все-таки Эстония уже больше 10 лет входит в альянс. Никто всерьез не полагает, что такая страна, как Россия, воспринимает обязательства НАТО как шутку. Россия прекрасно понимает, что нападет не отдельно на Эстонию, а на весь альянс. При этом не имеет значения, будет там стоять натовская техника или нет.

richard tte: Когда эстонцы вернут гражданские права русскому меньшинству – то есть людям, которые родились в Эстонии и прожили там всю свою жизнь?

 
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх