На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сказочная Карелия

30 447 подписчиков

СПЧ подготовит поправки в законы для увольнения чиновников за оскорбление граждан

Совет по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) намерен внести поправки в законодательство, касающиеся ответственности чиновников за оскорбление граждан. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на члена СПЧ Кирилла Кабанова.

Напомним, президент России Владимир Путин во вторник на заседании СПЧ поддержал идею введения ответственности для чиновников за оскорбления граждан.

"Мы планируем внести в закон о государственной службе, о муниципальной службе, в закон о полиции очень простые поправки. В этих законах уже содержатся основания для увольнения, их предполагается расширить - основанием для увольнения может стать оскорбление гражданина в устной форме, в СМИ", - отметил Кабанов.

По его словам, вопрос уже обсуждался Генри Резником, осталось только дождаться официального поручения.

Как сообщает ТАСС, председатель экспертного совета по безопасности и взаимоотношениям граждан с правоохранительными ведомствами Антон Цветков поддержал данную инициативу.

"Чиновник должен понимать, что он представляет государство или ведомство, он получает зарплату из налогов граждан. Более того, предлагаю выговор или увольнение так и формулировать - за оскорбление граждан. И делать об этом запись в трудовой книжке, чтобы это видел и следующий работодатель. Должен быть реально работающий и обязательный для всех федеральный кодекс этики государственных и муниципальных служащих", - сказал он.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх