На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сказочная Карелия

30 442 подписчика

Пусть у EBU голова болит: Пригожин прокомментировал возможность участия Самойловой в конкурсе «Евровидение»

Европейский вещательный союз (EBU) сохраняет надежду на то, что российская исполнительница Юлия Самойлова все же примет участие в «Евровидении». По крайней мере, руководство союза обещало принять для этого все меры. Какие рычаги влияния имеет EBU на украинскую власть? Корреспондент Федерального агентства новостей пообщался с экспертом.

Глава оргкомитета «Евровидения» Франк-Дитер Фрайлинг в интервью немецкой газете Tagesspiegel обозначил позицию: исполнители из всех стран должны участвовать в конкурсе. Если решение СБУ о запрете на въезд Самойловой будет действовать, EBU постарается гарантировать ее участие в конкурсе. При этом оргкомитет пока не получал от украинских властей уведомления относительно запрета.

Напомним, СБУ Украины решила запретить певице въезд на три года — за участие в концертах в Крыму. EBU попытался найти компромисс и предложил организовать спутниковую трансляцию выступления Самойловой. Но возможность такого участия раскритиковали на Первом канале, как и возможность поменять участника, на чем настаивает Киев.

«Россия как участник «Евровидения» организаторам гораздо важнее, чем любая другая страна. Это если говорить с точки зрения бизнеса и аудитории. Зрителей Первого и канала и «России» потенциально около 180 миллионов. С точки зрения реализации проекта это важный момент. Сейчас у EBU голова пусть болит: как им добиться участия и обеспечить безопасность российского представителя. Организаторы конкурса уже сегодня посеяли межнациональную рознь. Они должны были думать, когда присуждали победу Джамале, чем это закончится», — комментирует специально для ФАН известный российский продюсер Иосиф Пригожин.

По его словам, мы все время говорим, что нужно воспитывать детей и людей собственным примером. И сегодня происходит как нельзя лучше: организаторы сами столкнулись с проблемой, которую они себе придумали.

«Не мы отняли победу у Сергея Лазарева и других исполнителей, которые имели хорошие шансы на успех в прошлом году. Россия вообще тогда выиграла sms-голосование. Это организаторы создали проблему, им ее и решать. Что бы там ни произошло, свой шаг мы сделали. Нам это «Евровидение» в принципе не важно. Это мероприятие давно перестало быть музыкальным конкурсом, превратившись в фейковое мероприятие, фрик-шоу, где нет песен, побеждает не музыка, а победителями выбираются не пойми какие люди. Если взять, к примеру, проект «Голос», то там участники соревнуются, есть элемент фирменности. А «Евровидение» — ну какой-то отстой, от которого нужно бежать», — продолжает эксперт ФАН.

Пригожин подчеркивает, что когда-то все надо начинать заново. Можно владеть рестораном, но непросто несколько десятков лет обеспечивать там хорошую кухню. Однажды все равно придется делать ребрендинг. И «Евровидению» пора такой ребрендинг провести. Пригожин убежден, что организаторам пора отказаться от политики и начать думать о музыке.

«Замечу еще одну вещь. Обратите внимание, как блестяще Украина реализует в России политику вливания в шоу-бизнес. Возьмите любую радиостанцию и вы поймете: украинские исполнители нормально себя чувствуют, поют на русском языке в нашей стране, при этом спокойно возвращаются домой. Замечаний им никто в этом плане не делает. Я не осуждаю музыкальный материал или сам факт существования, но те же «Грибы» или куча других артистов... Наших исполнителей в эфире процентов тридцать, не больше. Ни один украинский артист не встал на защиту Юлии Самойловой. Ни один западный артист не сделал этого. Две недели качается тема, и всё это время все молчат. Для сравнения вспомните, как все стали на защиту Pussy Riot. Хотя они тоже к музыке отношения не имеют. Где Стинг, где Мадонна? Где правдоруб из группы «Океан Эльзы»? Украинская власть ущемляет права человека», — продолжает Пригожин.

По его мнению, Юля — не инструмент политической борьбы. Это девочка, которая мечтала выступить на «Евровидении». Она все равно бы поехала, ее выбрали давно, просто нам сообщили позднее.

«Налицо весь их гуманизм, права человека, двойные стандарты. Почему все молчат? Нам говорят, что Запад — за свободу и демократию, но где толерантность? Или у нас только к секс-меньшинствам эта толерантность проявляется? Вчера были политические пикеты, на улицы российских городов вышел народ. А давайте устроим пикет в пользу Самойловой. Иначе разве это справедливо? Навальный чего молчит? Он же за Россию? Русскую девочку лишили права выйти на сцену. Как она может нести угрозу безопасности Украины? Одни риторические вопросы», — резюмирует продюсер.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх