На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сказочная Карелия

30 442 подписчика

Сербы объяснили выбор песни, спетой в память об ансамбле имени Александрова

Спортивный директор «Црвены Звезды» Давор Ристович рассказал RT, почему перед баскетбольным матчем с ЦСКА в память об ансамбле имени Александрова была исполнена песня «Тамо далеко».

«Это военная сербская песня. Её поёт солдат, потерявший своих боевых товарищей, оставивший родину и скучающий по ней. Точно так же ансамбль имени Александрова собирался отправиться в зону боевых действий, но погиб по пути, и российские солдаты потеряли своих сослуживцев. Сюжет «Тамо далеко» очень близок к тому, что произошло сейчас», — рассказал Ристович.

Ранее спортивный директор клуба рассказал, что в ЦСКА не знали о готовящейся акции.

Накануне болельщики в память о жертвах разбившегося Ту-154 спели хором перед матчем с московским ЦСКА сербскую песню «Тамо далеко», которая считается гимном каждого сербского солдата.

На трибунах был растянут транспарант с надписью: "Пусть песню этого 20-тысячного хора услышат на небе!"

25 декабря следовавший на авиабазу Хмеймим самолёт Минобороны России Ту-154 пропал с радаров. Фрагменты воздушного судна были обнаружены в море в 1,5 км от берега около города Сочи. На борту находились 92 человека, в том числе артисты ансамбля имени Александрова. 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх