На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сказочная Карелия

30 442 подписчика

Эстония «не боится» быть на передовой НАТО

FT: Эстония «не боится» быть на передовой НАТО

Эстония делает большой вклад в НАТО и является не «потребителем безопасности», а «равным союзником», подчёркивает президент страны Керсти Кальюлайд. Эстонский лидер считает маловероятным, что США пожертвуют интересами Прибалтики ради сделки с Россией. В то же время, по её словам, многие в Европе хотели бы улучшить отношения с Москвой, но та слишком непредсказуема и не чтит своих обязательств.

В Прибалтику прибыли американские танки — в качестве «подкрепления» для НАТО перед лицом всё более «самоуверенной» России, пишет Financial Times. Однако в Таллине отрицают, что Эстония «сжимается от страха перед Москвой».

«Если посмотреть, что было десятки лет назад, мы увидим, что члены НАТО отправляли много техники поближе к границам Советского Союза, — рассуждает президент Эстонии Керсти Кальюлайд, вступившая в должность в октябре. — Не понимаю, почему сейчас на это надо смотреть как-то иначе».

Financial Times отмечает, что Эстония находится «под давлением со стороны России» и оказалась в центре внимания после заявления президента США Дональда Трампа о стремлении улучшить отношения с Москвой и о НАТО как об «устаревшей» организации. Когда один из видных сторонников Трампа, Ньют Гингрич, назвал Эстонию «пригородом Санкт-Петербурга», возникли опасения, что Вашингтон «готов пожертвовать интересами Прибалтики в рамках большой сделки с Москвой», говорится в статье.

Керсти Кальюлайд подчёркивает: Эстония — одна из немногих стран НАТО, выполняющих требования альянса — и господина Трампа — по расходам на оборону, а также активная участница афганской и иракской кампаний.

«Мы считаем себя не потребителями безопасности, а равными союзниками. Для меня это доказательство того, что нам не следует бояться. Мы и не боимся», — заявляет эстонский лидер.

В то же время «потенциальная угроза со стороны России» оказалась в центре внимания после «незаконной аннексии» Крыма и кибератаки 2007 года против Эстонии, пишет Financial Times. Госпожа Кальюлайд недвусмысленно винит Москву в создании ситуации, в которой НАТО снова приходится усиливать восточные рубежи.

«Не хочу показаться каким-то особенным ненавистником России, — приводит издание слова президента Эстонии. — В Европе очень мало глав государств, которые не хотели бы очень хороших отношений с Россией. Но, с другой стороны, что есть, то есть: она (Россия. — RT.) непредсказуема и не чтит своих обязательств».

Власти прибалтийских республик «успокаивает» назначение на пост министра обороны Джеймса Мэттиса, который хорошо знает Эстонию и подчёркивал приверженность Америки к Североатлантическому альянсу, говорится в статье. В то же время деятели прибалтийских разведок выражают опасения по поводу сближения Москвы и Вашингтона: «Если Трамп и Путин заключат сделку за нашей спиной, это будут очень плохие новости».

Госпожа Кальюлайд считает такой сценарий маловероятным: «Каждый новый президент США это пробовал. Если вдруг наметится прорыв в деле возобновления диалога с Россией — а никакая сделка не может быть заключена в ущерб какому-либо независимому государству, — все будут только рады».

В то же время президент Эстонии не удержалась от предупреждения Трампу: «Начав заключать сделки, никогда не знаешь, чем это закончится».

К «разочарованию» некоторых, Кальюлайд осторожнее в выражениях, чем её предшественник Тоомас Хендрик Ильвес, много лет предупреждавший Запад о том, что Россия по-прежнему представляет угрозу, пишет Financial Times.

«Она ведет себя достаточно сдержанно по отношению к Трампу. Но, учитывая важность США в вопросе безопасности, она, возможно, оказалась между молотом и наковальней», — приводит издание слова некоего иностранного бизнесмена в Таллине.

Фото: Reuters

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх