На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сказочная Карелия

30 442 подписчика

Россия выйдет из Совета Европы в случае продолжения провокаций со стороны ПАСЕ

Председатель Совфеда РФ Валентина Матвиенко встретилась с главой Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Лилиан Мори Паскье.

Матвиенко прямо заявила Паскье о том, что у России назревает желание выйти из Совета Европы, так как ПАСЕ отказывается вернуть делегации России ее законные права, а без участия России ряд решений ПАСЕ, включая выбор судей и комиссара Совета Европы, просто нелегитимен. По мнению Матвиенко, в ПАСЕ сложилась критическая ситуация, которая противоречит «принципу парламентаризма», сообщает РИА Новости.

Матвиенко подчеркнула, что говорит о готовности России покинуть Совет Европы «искренне. Если Совет Европы с этим смирится, если ему не ценно участие Российской Федерации, ну, значит, так тому и быть. Дальше затягивать паузу бессмысленно», тем более, что переговоры о статусе России в организации ведутся уже четыре года, но до сих пор «все стоит на мертвой точке».

Справка: в начале октября на очередной сессии ПАСЕ должна впервые обсуждаться тема о неправомерности применения санкций в отношении национальных делегаций, на чем Россия настаивает с 2014 года.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх