На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сказочная Карелия

30 442 подписчика

Российский подъемный кран не на шутку испугал власти Литвы

В Литве разгорелся нешуточный скандал вокруг подъёмного крана из России. Он стал, ни много, ни мало — главным подозреваемым в шпионаже. Власти страны совершенно серьёзно заявили, что основная задача установки для переноса грузов в порту — это слежка. Как в Литве вновь увидели руку Москвы — теперь уже в виде козлового крана, в репортаже Варвары Невской.

В это сложно поверить, но в козловом кране российского производства, власти Литвы уже не первый месяц упорно пытаются разглядеть робота-шпиона. Подозрение у литовского сейма вызвал кран, произведенный калининградской компанией, который через открытый тендер был куплен Литовскими Железными Дорогами. Контракт с "вражеской страной" (в представлении Балтийского государства) был заключен еще в августе 2015 года. Но, как оказалось, страшную правду, закупщик до последнего скрывал и от местного парламента, и от Департамента Госбезопасности и от президента.

В ранг "угрозы национальной безопасности" многотонную машину литовцы записали, после того как стало известно, что монтаж "подозрительного" крана осуществлялся в то же время, что и выгрузка военной техники НАТО, которая прибыла в Литву в рамках военных учений с громогласным названием "Удар Меча". По мнению Литвы, злосчастный кран, будучи нашпигованным следящей техникой, жучками и видеокамерами, отслеживал в режиме реального времени перемещение натовских войск и сопутствующего снаряжения, для того, чтобы передать эти данные напрямую в Москву. С тем, что монтаж крана, так испугавшего это маленькое, но гордое государства, действительно проходил летом неподалеку от места проведения учений компания производитель не спорит, однако, почему нездоровый интерес к российской технике у властей Литвы сохраняется, понять не может.

"При монтаже этого крана мы наблюдали за тем, как там также проходила перегрузка вооружения НАТО, которое завозили на учения на территории Литвы. Они даже сканировали наш кран. Пытались найти в нём некие устройства, которые, как они подозревали, будут фиксировать количество и качество военной техники, ещё что-то. Но так ничего и не нашли, после чего дело вроде бы успокоилось", — говорит Ушков.

Будоражит создание литовцев, не только тот факт, что на установке грузоподъемностью 41 тонна установлено целых четыре видеокамеры и есть возможность дистанционного управления, но и тот факт, что за "боевой козловый кран" ЛЖД заплатили более миллиона евро. Впрочем, политологи уверены, абсурдный страх российского робота-шпиона не более, чем дань, так любимой странами Запада, русофобской риторике.

"Прежде всего, им хочется быть полезными для Соединенных Штатов Америки, ну а поскольку до недавнего времени тон, которым с нами пытались разговаривать Соединенные Штаты Америки и Европы, это был тон конфронтационный, то соответственно и руководители стран Балтики, ну в частности и Литвы занимают в этом точно такую же позицию", — считает Владимир Оленченко, политолог.

В сказки, устаревшие еще со времен холодной войны о неспящем КГБ, повсеместно устанавливающим свои замаскированные следящие машины, охотно верят и до сих пор, причем не только в Прибалтике. Пару дней назад, Швеция тоже испугалась, правда не подъемного крана, а металлических труб для газопровода "Северный Поток-2". Металлические конструкции должны были складироваться в порту на шведском острове Готланд, однако местное министерство обороны, посчитало это слишком большим риском. Вдруг в трубах спрячут жучки, а саму гавань будут использовать для высадки российского морского десанта?

"Шведские власти устроили истерику, видимо, русские в эти трубы, в этот чугун, залили своих жучков. Люди живут в придуманном мире, в основном пользуясь расхожей информацией в различных социальных сетях. Они клипы всякие смешные смотрят, там показывают, как Путин жучков ставит Трампу, показано как советские солдаты крадутся подземными тропами и проходят по трубам Нордстрем и пытаются украсть какие-то секреты. Вот они в это верят, в этом мире они и живут", — полагает Дмитрий Солонников, политолог.

Эксперты в области безопасности, такие новости воспринимают с улыбкой. Для того, чтобы следить за Европой у России, как и у других развитых стран, в арсенале имеются космические спутники и современные системы радиослежения. Это оборудование, куда более эффективно и проще в использовании, чем боевые роботы шпионы или подслушивающие трубы.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх