На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сказочная Карелия

30 442 подписчика

Новости для пенсионеров, изменения в законодательстве РФ - 26 июня 2020

За два года пересчитают и вернут пенсионерам недополученную пенсию  

В Государственную Думу Российской Федерации поступил на рассмотрение проект закона, согласно которому должен быть произведен перерасчет пенсий всех пенсионеров. По данному законопроекту планируется доплатить им недополученные денежные средства за период 2016 - 2018 года за счет проведения индексации на 14,4 процентов.

Законодательством России предусмотрена ежегодная индексация пенсий в зависимости от уровня инфляции прошедшего года. Однако с 2016 по 2018 годы данная норма не соблюдалась. То есть размер индексации был значительно ниже необходимого. Кроме того, в 2017 году индексация не проводилась совсем, ее заменили на единовременную выплату в размере 5000 рублей, что также не соответствует действующему в то время уровню инфляции.

В связи с недополученными пенсионерами средствами, по подсчетам специалистов, планируемая индексация в 14,4 процента должна компенсировать образовавшийся недостаток.    

Россияне смогут выйти на пенсию раньше срока  

В Российской Федерации рассматривается вопрос, касающийся возможности отдельных категорий граждан выходить на пенсию раньше установленного срока. Данное предложение поступило от Министерства экономического развития России на рассмотрение Правительства в составе плана, содержащего мероприятия по восстановлению экономического состояния страны. Выход на пенсию на два года раньше положенного возможно при наличии трудового страхового стажа у мужчин не менее 42 лет, у женщин - не менее 37 лет. Следует отметить, что учитывается именно страховой стаж, прочие периоды, такие как служба в армии или уход за другими людьми, не учитываются.

Как стало известно из доклада Главы Генеральной прокуратуры Российской Федерации Игоря Краснова, ведомство определило список регионов страны, в которых наиболее распространена коррупция.

В первых рядах находятся такие регионы, как Мордовская и Чувашская республика, а также Камчатка. Сюда же вошли и Архангельская, Брянская, Магаданская, Новгородская, Оренбургская, Саратовская и Тюменская области.

По данным ведомства число коррупционных нарушений в стране увеличивается в течение последних двух лет. В 2019 году уровень преступности в данной области составил 21,1 правонарушений на сто тысяч жителей. В 2018 году - 20,8. Наиболее коррумпированными сферами оказались управление имуществом, организация торгов, распределение бюджетных средств, жилищно-коммунальное хозяйство и правоохранная деятельность.    

Правительство увеличило объем субсидий для малого и среднего бизнеса  

В связи с расширением перечня отраслей, которые больше всего пострадали от ограничений, вызванных пандемией, Правительство Российской Федерации приняло решение об увеличении суммы, выделенной на поддержку субъектов малого и среднего бизнеса. 

Ранее данная сумма составляла 81,1 миллиарда рублей, сейчас - 104 миллиарда рублей. Данная мера необходима прежде всего для сохранения уровня занятости населения, а также продолжения стабильной работы предприятий. 

Кроме того, продлен срок, в течение которого можно подать заявление на получение субсидий за апрель текущего года. Заявление необходимо подать др 1 июля.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх