На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сказочная Карелия

30 442 подписчика

Мария Захарова ответила на призыв Джона Керри освободить Савченко

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова ответила на призыв госсекретаря США Джона Керри освободить гражданку Украины Надежду Савченко, назвавшего дальнейшее содержание её под стражей несоблюдением Минских соглашений.

Захарова напомнила, что в минских договорённостях ничего не говорится о гражданке Украины Надежде Савченко, обвиняемой в России по делу о гибели журналистов в Донбассе.

«Всё это вызывает большие сомнения в подлинности авторства. Не может Джон Керри не знать, что в Минских договорённостях ни слова не говорится о Надежде Савченко, и ни под один описанный там случай её дело не подпадает», — написала Захарова на своей странице в Facebook.

По её мнению, публикация призывов к освобождению подсудимого за сутки до суда является прямым давлением на суд с целью повлиять на его решение.

Официальный представитель МИД РФ также напомнила, что Госдеп США не проявил никакой заинтересованности в расследовании убийства двух российских журналистов ВГТРК.

«Игорь Корнелюк и Антон Волошин были журналистами, исполнявшими в момент своей гибели профессиональные обязанности. Полное безразличие к поиску убийц представителей СМИ, судьбой которых обычно так озабочен Госдеп, является прямым доказательством использования Вашингтоном правочеловеческой проблематики исключительно в политических целях», — подчеркнула Захарова.

Она также добавила, что опубликованное заявление выглядят нелепым на фоне ежемесячно появляющихся новых данных о секретных тюрьмах ЦРУ и судьбе международного контингента Гуантанамо, которые находятся вне контекста судебной системы и Конституции США. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх