На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сказочная Карелия

30 442 подписчика

BBC: Минюст России признал «Левада-Центр» иностранным агентом

BBC: Минюст России признал «Левада-Центр» иностранным агентом

Министерство юстиции России внесло «Левада-Центр» в реестр иностранных агентов, сообщает BBC. В ведомстве пояснили, что данное решение было принято по итогам проведенной внеплановой проверки организации.

Министерство юстиции РФ признало иностранным агентом «Аналитический центр Юрия Левады» («Левада-Центр»), который занимается изучением общественного мнения, сообщает BBC. Ведомство заявило, что «Левада-Центр» включен в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента, в результате проведенной внеплановой документарной проверки.

Директор «Левада-Центра» Лев Гудков заявил в интервью одному из информационных агентств, что решение Минюста «означает введение политической цензуры». По его словам, последствия этого шага будут иметь разрушительный характер для организации, поскольку она не сможет работать «с таким ярлыком», говорится  в статье.

Согласно российскому законодательству, те НКО, которые получают финансирование из-за рубежа, обязаны регистрироваться в качестве «иностранных агентов»,  в результате чего они сталкиваются с рядом ограничений. Так, «Левада-Центр» теперь не сможет проводить какие-либо исследования, связанные с предстоящими выборами в России, отмечает BBC.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх