На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сказочная Карелия

30 447 подписчиков

На Украине назвали дату марша на Крым

«Марш достоинства» националистов из Херсонской области Украины в Крым запланирован на 2 мая. Об этом заявил глава запрещенной в России экстремистской организации «Меджлис крымскотатарского народа» Рефат Чубаров, сообщает«Коммерсант».

По его словам, в мирном шествии также примут участие народные депутаты и «западные партнеры», имен которых он не назвал. Чубаров отметил, что участники марша пересекут границу с полуостровом на пункте пропуска «Чонгар», и не исключил силового сценария событий.

В ответ на это заявление глава крымскотатарской национально-культурной автономии Эйваз Умеров предостерег участников марша от нарушения границы России.

«Не знаю, как политические деятели с Украины, скорее всего, их не будет в первых рядах марша, но если кто и пойдет на эту провокацию, хотелось бы напомнить, что любые действия, направленные на нарушение суверенной границы Российской Федерации, будут пресекаться арестом», — заявил Умеров.

В Совете федерации планы проведения марша назвали провокацией. Член комитета Совфеда по международным делам Сергей Цеков заявил, что Чубарову нужно привлечь внимание ряда международных организаций, которые настроены против России, к своей деятельности.

«Вот он и придумал "марш на Крым". Если "марш" и будет, то это будет марш украинских националистов», — отметил Цеков.

Ранее Чубаров предложил в 2021 году отметить 50-летие со дня сожжения Москвы крымским ханом Девлет-Гиреем.

Крым стал российским регионом 16 марта 2014 года по итогам референдума. В Москве не раз отмечали, что вопрос принадлежности полуострова закрыт окончательно, однако Киев, Вашингтон и Брюссель считают его временно оккупированной территорией Украины.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх