На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сказочная Карелия

30 447 подписчиков

США усмирили гордыню и вернулись к сирийским переговорам

После того как пару недель назад США прервали двустороннее обсуждение сирийского вопроса с Россией, они вновь садятся за стол переговоров с Москвой – теперь уже в «более многостороннем» формате, передает CNN. По мнению корреспондента телеканала Мэтью Чанса, Вашингтону пришлось «усмирить свою гордыню», поскольку он понимает, что без России соглашение достигнуто не будет.

Тем временем в субботу дипломаты из США, России и других стран возобновят переговоры по режиму прекращения огня в Сирии. Их встреча состоится, поскольку ситуация в Алеппо все ухудшается.

Как сообщает группа волонтеров, в ходе одного дня бомбардировок в среду погибло по меньшей мере 25 человек. Это был второй день авиаударов после нескольких дней тишины.

А это пока самое сильное обращение. Папа Франциск призывает к немедленному прекращению огня в Сирии, чтобы позволить беженцам бежать и обеспечить доставку гуманитарной помощи. Он обратился к тысячам людей во время своей еженедельной аудиенции на площади Святого Петра.

Переговоры возобновляются на фоне того, что отношения между Москвой и Вашингтоном становятся все более напряженными. С подробностями у нас на связи в прямом эфире из Москвы Мэтью Чанс. Мэтью, какими, по вашим данным, будут эти переговоры?

МЭТЬЮ ЧАНС, старший международный корреспондент CNN: Итак, Макс, как заявляет Госдепартамент, это будут не двусторонние переговоры, из которых Соединенные Штаты вышли пару недель назад. В них участвовали лишь Россия и США, Керри и Лавров, российский министр иностранных дел, сидели вместе и обсуждали прекращение военных действий.

Сейчас же речь идет о более многостороннем подходе, как они это называют. Он включает и другие страны, связанные с сирийским конфликтом: некоторые государства Персидского залива, также Турция, конечно же, наряду с Россией и Соединенными Штатами. Так что здесь все несколько иначе, но этот подход признает реальное положение дел непосредственно в зоне конфликта в Сирии.

То есть, несмотря на все заявления, которые мы слышали, в частности, от Франции и Великобритании в последние пару дней, что Россия должна отвечать за военные преступления, с точки зрения Франции, что необходимо проводить протесты у российского посольства в Лондоне – так считает глава британского МИД Борис Джонсон, – существует реальная ситуация, при которой, чтобы достигнуть соглашения по Сирии, Россия должна присутствовать за столом переговоров.

И думаю, именно поэтому США, по сути, в какой-то мере усмирили свою гордыню и вернулись за стол переговоров, несмотря на их не слишком удачный опыт в попытках положить конец кровопролитию. И в субботу они снова сядут все вместе в Женеве в Швейцарии и попытаются обеспечить хоть какой-то доступ для гуманитарной помощи, а также прекращение боевых действий, чтобы облегчить страдания и уменьшить кровопролитие, которые на сегодня происходят каждый день в Сирии в общем и в особенности – в восточном Алеппо, где возобновились российские бомбардировки.

Материал предоставлен CNN International.

Перевод выполнен RT.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх