На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сказочная Карелия

30 442 подписчика

Москва прощается с Елизаветой Глинкой

Церемония прощания с главой фонда "Справедливая помощь", правозащитницей Елизаветой Глинкой проходит в Успенском соборе Новодевичьего монастыря в Москве.

Глинка, известная как Доктор Лиза, погибла 25 декабря 2016 года в авиакатастрофе Ту-154 над Черным морем. Она сопровождала гуманитарный груз для больниц в Сирии.

Несколько десятков человек стоят рядом с гробом. Среди них - председатель Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов, член Общественной палаты Вадим Ковалев, президент благотворительного фонда "Вера" Нюта Федермессер и многие другие. Рядом с гробом лежат награды Глинки, установлены венки от президента РФ, от министра обороны, от Совета по правам человека, от семьи и детей. На одном из венков золотыми буквами написано: "Не было такой и не будет".

Продолжить дело фонда

"Очень важно, чтобы дело ее продолжалось. Это едва ли не самое главное. А я нисколько не сомневаюсь, что когда-нибудь ее причислят к лику святых. Не сейчас, это тоже важно, но когда-нибудь обязательно", - сказал Федотов.

"Дело, которое она делала, надо продолжать, потому что дело это очень важное, нужное. Нужно кормить бездомных, нужно лечить и помогать уходить безнадежно больным людям, нужно вывозить и лечить детей Донбасса. Фонд, который был создан Доктором Лизой, должен существовать, он должен работать. Наша общая задача - помочь этому фонду, чтобы он хорошо, успешно работал дальше", - подчеркнул глава СПЧ.

Эту же точку зрения разделяет и Федермессер. "Людям очень не хватает правильных примеров, не хватает ориентиров. Но нельзя сейчас про Лизу говорить, что она святая, если так сделать, значит, она - идеал, значит никто из нас как будто бы так не может жить, как жила она", - сказала Федермессер.

Она вспомнила, что Глинка была "очень земной". "Она могла и любила красиво выглядеть, могла хорошенько ругнуться, любила жизнь и хорошее в ней. Но, да, еще она не могла пройти мимо несправедливости, мимо язвы на ноге бездомного. Это касается каждого из нас, можем ли мы не выгнать в -30 бомжа из нашего подъезда", - добавила Федермессер.

"Большой силы человек. Важно, чтобы ее дело продолжалось, чтобы жил фонд "Справедливая помощь", - сказал Ковалев.

После церемонии прощания в Успенском соборе Новодевичьего монастыря пройдет отпевание. Сами похороны пройдут в узком кругу.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх