На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сказочная Карелия

30 442 подписчика

Правда, что поляки не любят русских? Провела в Польше новогодние каникулы и понаблюдала за местными

«Как же ты поедешь в Польшу, ведь они не любят русских, не боишься?», - спрашивали знакомые перед моей поездкой. Я сразу была уверена, что нелюбовь поляков к русским - стереотип. И новогодние каникулы в Польше это подтвердили. Делюсь своими наблюдениями за поляками.

Ну во-первых, приезжая в страну как турист, я, конечно же, не подходила к местным и не говорила: «Я русская, вы меня, наверное, терпеть не можете, подскажите, пожалуйста, как пройти от вокзала в центр города?». С местными я общалась на английском: польского не знаю, а разговаривать за границей на родном языке - неуважительно к чужой культуре.

На лице у меня не написано, что я русская, зато понятно, что я турист - а туристов в Польше любят. Местные всегда останавливаются, если видят, что кто-то фотографирует, чтобы не лезть в кадр, и вместо недовольства приветливо улыбаются. Даже если не говорят по-английски, пытаются объяснить жестами.

Такое доброжелательное отношение к туристам далеко не во всех странах. В баварском Нюрнберге на нас выругались по-немецки за то, что мы стояли на мосту и фотографировали и вместо прямой дороги пришлось сделать шаг вправо и обойти.сли не говорят по-английски, пытаются объяснить жестами.

Во-вторых, поляки были со мной вежливы, даже когда узнавали, что я русская. Я летела из Гданьска в Краков по соседству с польской парой средних лет. Кириллические буквы в моем телефоне сразу выдали национальность. Но поляки как улыбались, так и продолжили улыбаться.

Конечно, некоторые исторические факты сейчас трактуются поляками неверно (и я об этом, пожалуй, расскажу отдельно), но их отношение к истории не сказывается на отношении к современным людям. Не говоря уже о том что местное население никак не связано с политикой, проводимой государством. Поэтому на бытовом уровне никакой нелюбви поляков к русским попросту не существует. А страна уж точно стоит визита. Но об этом в следующий раз.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх