На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сказочная Карелия

30 447 подписчиков

Места силы: гора Сампо

В тридцати семи километрах от города Петрозаводска на территории Кондопожского района находится удивительная гора Сампо - скалистая возвышенность на западном берегу озера Кончезера.

Поднявшись на вершину этой горы можно насладиться великолепной панорамой лесов и островов. Особенно великолепны здешние места на закате солнца, когда его золотистые лучи подсвечивают сказочные верхушки деревьев.

Своим необычным названием гора обязана советско-финскому фильму "Сампо", который снимался в этих местах в 1960-е годы по мотивам карело-финского эпоса «Калевала».

В древней корело-финской мифологии Сампо означает единственный в своем роде чудо-предмет, обладающий магической силой, который является источником счастья, благополучия и изобилия. Как правило, его представляют в виде мельницы.

Согласно рунам, Сампо выковал кователь Илмаринен в качестве свадебного выкупа за дочь старухи Лоухи, хозяйки Похьелы, к которой сватался кузнец. Сампо намалывает столько хлеба, соли и денег, что хватает на еду, припасы и устройство пиров. Крышка мельницы символизирует усеянный звёздами небесный купол, вращающийся вокруг центральной оси – опоры, на которой покоится весь мир.

Похищение Сампо из Похьелы – центральный сюжет всемирно известного эпоса «Калевала»: Вяйнямёйнен отправляется в Похьёлу в сопровождении Илмаринена и Лемминкяйнена, усыпляет её жителей и добывает Сампо из-под горы. Он увозит Сампо на лодке, но пробуждающаяся хозяйка Похьёлы настигает похитителей; во время борьбы Сампо разбивается, обломки тонут в море (потому море, согласно народным верованиям, богаче, чем суша). Часть обломков волшебной мельницы Сампо волны принесли к берегам Калевалы. Выловил их из воды мудрый Вяйнемейнен и закопал в землю. С той поры навсегда поселились в Карелии довольство и счастье.

Знаменитая гора калевальских рун Сампо считается местом силы. Стоя на ней, можно загадать самое заветное желание, и оно сбудется.

На вершину горы можно забраться, преодолев часть пути по лестнице, уходящей вверх практически вертикально. Зато, поднявшись на такую высоту, вы не будете разочарованы: сверху открывается потрясающий вид на окрестности.

Добраться до горы можно только в составе экскурсионной группы или собственным автотранспортом, так как рейсовые автобусы на Кончезеро, Марциальные воды и Спасскую губу здесь не останавливаются. Вблизи горы Сампо можно разбить палаточный лагерь и заняться рафтингом или рыбной ловлей, прогуляться по лесным тропинкам или искупаться в прозрачной воде местных водоемов.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх