На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сказочная Карелия

30 442 подписчика

Российская правозащитница попросила политического убежища в Финляндии

Российская правозащитница попросила политического убежища в Финляндии

Васильева, в числе прочего, является основателем общедоступной Фейсбук-группы "Груз-200 из Украины в Россию".

Российская правозащитница Елена Васильева запросила политическое убежище в Финляндии. Васильева известна тем, что она составляет список российских военных, погибших в боевых действиях на востоке Украины.

Сейчас в списке, который постоянно пополняется,  около тысячи подтвержденных имен. По словам правозащитницы, собранные ею данные доказывают присутствие российских военных на Востоке Украины. Решение запросить политическое убежище в Финляндии, как говорит Васильева, вызвано преследованием со стороны властей на родине.

- В Россию я сейчас вернуться не могу, потому что начиная с 2014 года, когда я запустила этот проект, на меня были заведены уголовные дела и меня могут арестовать, - говорит Васильева, - Сейчас я вынуждена была ненадолго вернуться в Россию, но я уже обнаружила слежку и с огромным трудом приехала в Финляндию, и я очень рада, что меня не успели задержать.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх