На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сказочная Карелия

30 447 подписчиков

«ТРИ ДНЯ БЕЗ ВОЙНЫ» — РОССИЙСКИЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ ПРОЕКТ ДЛЯ ДЕТЕЙ ИЗ ДОНБАССА

В рамках проекта «Три дня без войны» Санкт-Петербург принял детей Донбасса по приглашению российского общественного деятеля, руководителя Музея воинской доблести Донбасса Германа Владимирова.

Детей из прифронтовой Горловки и Донецка за эти три дня в северной столице ожидали не только экскурсионные программы по историческим местам города, но и интересные встречи, а также приятные житейские мелочи, от которых дети из Донбасса совсем уже отвыкли, поскольку военное время, несомненно, накладывает свой отпечаток.

«Дети привыкли к опасностям, которые подстерегают на каждом шагу, а тут двери отрылись совершенно в другой мир и они увидели, что в этом мире очень много друзей, которым не наплевать на них, не наплевать на Донбасс в целом. Это очень необходимо, потому что вода камень точит, и даже такие маленькие поездки будут делать очень большое дело», — комментирует Владимиров.

Программа была очень насыщенной, ребята успели посетить и Казанский федеральный собор, и Елисеевский дворец, и музей Гранд-Макет, и самый большой в Европе планетарий, и зоологический музей, познакомились с известными лидерами ленинградских музыкальных групп, побывали на радио… Одним словом, каждый день оставлял невероятные впечатления.

«Мне запомнилось, как мы возле моря были, катер военный смотрели», — поделился впечатлениями самый юный участник проекта Саша Кудинов.

«Мне понравился весь город. Мне очень понравился зоологический музей, там были медведи, пингвины», — дополняет брата Влада.

Всего три дня в мирном городе помогли детям отвлечься от тревог и суровых будней в Республике, которая ежедневно находится под обстрелами украинских военных. Ребята уезжали с абсолютно другими глазами – счастливыми. Больше всего юных участников впечатлило радушие принимающей стороны, ведь для ребят за это короткое время создали настоящую сказку.

«Город вообще очень красивый, просто слов нет. Больше всего мне понравилась теплота этого города, такие люди здесь замечательные, все отзывчивые, все добрые. Меня очень потрясло все, что было здесь. Очень сильно получилось отвлечься от суровых Донецких будней. Я уезжаю с надеждой вернуться», — отмечает Настя.

Участников проекта уже ждут дома, куда они отправились вместе с добровольцами из Питера, которые везут в Донбасс адресную гуманитарную помощь, но даже в дороге они находят время, чтобы выразить благодарность за подаренное им внимание.

«Это были самые замечательные три дня без войны. Спасибо за невероятную поддержку, за гостеприимство, за счастливые глаза детей! Питер в наших сердцах. Уезжаем с чувством полного счастья, восторга, отдохнувшие, и даже слегка уставшие от хороших, положительных эмоций», — комментирует в соцсети мама ребят Анна Кудинова.

Дети уехали с подарками, хорошим настроением, прекрасными впечатлениями и эта поездка останется для них на всю жизнь ярким воспоминанием.

«Я категорически уверен в том, что такие проекты необходимы, и они должны быть не только в Санкт-Петербурге, они могут быть и в Москве, и в Смоленске, и в Туле и в разных городах. Это всё зависит от нас и от нашего желания. Не надо говорить, что нужны возможности. Возможности – это наше окружение. И поездка этих детей в Санкт-Петербург в очередной раз подтвердила это», — резюмирует основатель проекта Герман Владимиров.

Для участия в проекте необходимо отправить письмо, в котором рассказать, почему именно Вы достойны на три дня отправиться в Санкт-Петербург, на почту: novorossialife@mail.ru

Напомним, что проект «Три дня без войны» создан в гуманитарных целях и рассчитан на детей из Донбасса.

Екатерина Игнатова

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх