На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сказочная Карелия

30 443 подписчика

Европе придется жить под прицелом российских ядерных ракет

Европейцам придется прочувствовать на себе, как живется в странах, на которые нацелены российские ядерные ракеты "Ярс", "Тополь-М", "Булава", тактическое ядерное оружие и крылатые ракеты стратегических бомбардировщиков.

Об этом, фактически, заявил замсекретаря Совета безопасности России Евгений Лукьянов, комментируя развертывание в Европе систем ПРО США.

"Размещение элементов американской противоракетной обороны на территориях Польши и Румынии отрицательно скажется на их собственной безопасности. Американские противоракеты угрожают российским ядерным силам сдерживания, а потому сами являются целями для российских вооруженных сил",- сообщил он то, что знает большинство военных.

"Им бы лучше думать о другом, той же Польше, Румынии. Размещение элементов ПРО, пусковых установок, которые реально нацелены на наши стратегические ядерные силы - это для них проблема. Эти страны автоматически становятся нашими целями",- считает он. Впрочем, по мнению Лукьянова, "если Польше и Румынии нравится принимать на себя роль целей из-за наличия американских систем вооружений, то это их выбор".

Кстати, в начале июня агентство Associated Press сообщило, что "администрация Обамы рассматривает вопрос о размещении в Европе ракет наземного базирования", задачами которых станет "превентивное уничтожение российских военных объектов. Иными словами, речь может идти не только о размещении ракет-перехватчиков европейского сегмента ПРО, но и о возможном развертывании крылатых ракет". Также главком объединённых вооружённых сил НАТО в Европе заявил - США собираются разместить танковые бригады на территориях Болгарии, Польши, Румынии и, возможно, Венгрии. Бридлав уточнил, что речь идет о размещении примерно 250 танков и 5000 пехоты.

В ответ Россия сообщила - в текущем году на вооружение российской армии поступят боле сорока межконтинентальных баллистических ракет, которые могут преодолевать даже самые современные и технически совершенные системы ПРО. Говоря об этом, президент Владимир Путин пообещал, что "Москва нацелит ударные силы на угрожающие ей территории".

Чуть ранее Россия также официально заявила, что разместит "Искандеры" в самом сердце Европы, в Калининградской области. Они, по данным военных экспертов, вполне могут нести ядерные боезаряды - но даже в неядерном варианте "Искандеры" могут стать смертельной угрозой как для элементов ЕвроПРО, так и для штабов и военных баз.

"Технически все очень просто. Разрабатывается полетное задание для межконтинентальных баллистических ракет по поражению угрожающих военных целей на территории той же Польши, Румынии, и так далее. Куда пойдут какие боеголовки, грубо говоря. Далее это полетное задание, при необходимости передается на пусковые и загружается в компьютерную систему МБР. Это - секунды. Все, ракета готова сжечь радары, пусковые, военные аэродромы и базы или страну в целом",- рассказал Poltionline.ru источник в Минобороны РФ.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх