На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сказочная Карелия

30 442 подписчика

Минздрав Карелии рассказал о потребности в среднем медперсонале

Медучреждениям республики требуется свыше 400 медсестер и фельдшеров.

Строительство фельдшерско-акушерских пунктов и обеспечение медицинских учреждений республики в целом средним медперсоналом обсудили на заседании комитета Заксобрания Карелии по здравоохранению и социальной политике.

Как рассказал начальник управления информационного, ресурсного и лекарственного обеспечения Минздрава республики Иван Красильников, начиная с 2016 года в Карелии уже установлены, введены в эксплуатацию и оказывают медицинскую помощь 11 новых ФАПов.

В этом году за счет средств регионального бюджета поставлены и оплачены 4 модульных ФАПа в поселках Амбарный Лоухского района, Нюхча Беломорского района, Волома и Пенинга Муезерского района. Сейчас идут процедуры по лицензированию этих фельдшерско-акушерских пунктов.

До конца года также должен открыться новый ФАП в селе Ведлозеро Пряжинского района.

В марте этого года из резервного фонда правительства России республике были выделены дополнительные средства на приобретение модульных ФАПов для населенных пунктов с численностью свыше 100 и до 2000 жителей, где нет медорганизаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь.

В итоге Минздрав сформировал перечень из 18 поселков и деревень, где до конца года должны быть установлены ФАПы. Всего на эти цели направлено 57,8 млн рублей из федерального и 17,8 млн рублей из регионального бюджетов.

Также в декабре этого года планируется поставка двух передвижных медицинских комплексов. Они будут обслуживать населенные пункты с численностью менее ста человек. Средства на это в размере 16,2 млн рублей также выделены российским правительством.

Однако кроме установки ФАПов предстоит решать и кадровую проблему. Как сообщила начальник отдела государственной службы и кадров Минздрава Ольга Куракова, установленные в 2017 году пункты практически все укомплектованы персоналом. Остался только ФАП в Вешкелице, но туда уже в ближайшее время прибудет специалист, привлеченный по программе «Земский доктор».

Что касается ФАПов, которые должны быть введены в эксплуатацию в этом году, то сейчас Минздрав с уверенностью может говорить об укомплектовании специалистами лишь пяти учреждений — в Ведлозере, Нюхче, Воломе, Пенинге и Амбарном. Остальные 13, вероятно, будут пока обслуживаться совместителями или дежурными бригадами.

— Население без медицинской помощи не останется, но это не выход, — отметила Ольга Куракова.

Она рассказала, какие меры Минздрав предпринимает для того, чтобы обеспечить средним медперсоналом не только ФАПы, но и медучреждения республики в целом.

Так, министерство в этом году апробирует подход, когда районным учреждениям здравоохранения перечисляются бюджетные средства, за счет которых они оплачивают учебу девяти студентов медколледжа.

— Для студента это будет платное обучение, но фактически он платить не будет, так как за него будет оплачивать учреждение. При этом, естественно, студент принимает на себя серьезное обязательство по возврату, в случае если не трудоустраивается (в учреждение, которое выступает заказчиком – прим. ред.), полной суммы за обучение, — пояснила Ольга Куракова. – Это пробный шаг. Мы ориентировались на ребят, которые должны проживать на этой территории, чтобы они знали территорию, имели жилье и вернулись в родные пенаты для работы.

Всего в этом году набор в медколледж увеличили до 225 человек. В том числе группа в 25 человек открыта в Сортавале. Там из младшего медперсонала готовят специалистов среднего звена для Приладожья. На эти цели были выделены дополнительные средства из республиканского бюджета в размере 4,5 млн рублей.

— Но, к сожалению, на следующий год такого финансирования не предусмотрено, мы запланировали прием только 150 человек, — рассказала Ольга Куракова.

По ее словам, очень актуальным было бы создание в следующем году еще двух целевых групп в колледже для обучения 25 фельдшеров и 25 медсестер с последующим закреплением выпускников за конкретными медучреждениями.

Всего же ежегодная потребность в медперсонале в республике в среднем составляет 411 человек, из них 285 медсестер и 126 фельдшеров.

— Сюда входят и фельдшеры ФАПов, и фельдшеры скорой медицинской помощи, которые нам тоже нужны как воздух, - сказала представитель Минздрава.

Первый вице-спикер парламента Ольга Шмаеник предложила Минздраву подготовить подробную аналитическую информацию, обозначив, какие конкретно меры для решения данной проблемы необходимо предпринять и какой объем средств потребует их реализация, учитывая, что сейчас начинает формироваться проект республиканского бюджета на следующий трехлетний период.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх