На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сказочная Карелия

30 442 подписчика

Россия сама загоняет себя в изоляцию «обидами» на Запад, уверяет бывший глава МИД РФ

Аннексия Крыма не только дестабилизировала европейский регион, где находятся бывшие советские республики. Она ознаменовала крах системы стабильности и безопасности, установленной в Европе после окончания холодной войны.

К сожалению, отмечают аналитики, и среди них — политолог Кир Жиль, со стороны властей России в отношении Запада имеют место «многосторонние и широкомасштабные наступательные действия». К ним относятся так называемая «мягкая сила», то есть пропагандистские усилия, а также сближение с возможными стратегическими партнерами. Ими становятся Иран, Сирия и другие страны, чья политика не соответствует западным — и в первую очередь, американским интересам и ценностям. 

Такая агрессивная стратегия может еще больше изолировать Россию на международной арене. Так считает Андрей Козырев, который возглавлял министерство иностранных дел в правительстве Бориса Ельцина и только что провел конференцию по российским вопросам в Вашингтоне. 

А.Козырев экс-глава МИД РФ: Блок создать в противовес — это не альтернатива международной изоляции, потому что блок этот, в любом случае, может состоять из очень ограниченного числа государств, которые едва ли будут реальными союзниками. Поэтому я думаю, что к сожалению, да — Россия загоняет сама себя в изоляцию, и на всех еще и обижается, что мне кажется просто неудобным. И честно говоря, вот это действительно обидно — что великая держава, великий народ все время на кого-то обижен. 

Лейтмотивом этой «обиды» России на другие страны остается теория, которую неоднократно озвучивал министр иностранных дел России Сергей Лавров. Она заключается в утверждении о том, что США якобы ставят своей целью добиться ослабления мощи, принижения международной роли и даже смены правительства Российской Федерации. 

Западные политологи назвали такую установку «интеллектуальной клаустрофобией» Кремля. Партнерство Запада и России требует взаимного доверия, пишет аналитик Джеймс Шерр, но как раз в этом и заключается сложность. Российские власти уверены, что распад СССР произошел: а) из-за начавшихся реформ, и б) по причине того, что тогдашнее руководство страны поверило своим «недругам». Повторять эти «ошибки» в Кремле, судя по всему, не намерены. 

В. Аленичев, корреспондент Voice of America: Нынешний премьер-министр России Дмитрий Медведев предупредил как-то об опасности погружения в «новую холодную войну». Однако многие эксперты, такие как Андрей Козырев, считают, что говорить здесь надо не о новой, а о старой холодной войне. Посмотрите, указывают они, в России ничего не изменилось: четверть века спустя она по-прежнему остается государством с централизованной экономикой и неразвитой демократией. 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх