На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сказочная Карелия

30 442 подписчика

В Карелии оптимизируют Центр детского туризма

Указ о реорганизации учреждения подписан главой региона 29 августа. Республиканский центр детско-юношеского туризма должен стать структурным подразделением «Республиканского ресурсного центра развития дополнительного образования». По мнению педагогов, такое решение не только не позволит что-либо сэкономить, а скорее нанесет Карелии серьезный ущерб. Сотрудников уже предупредили, что новый руководитель не имеет к туризму ни малейшего отношения - и вряд ли согласится брать на себя ответственность и отпускать детей в лес (нынешний директор центра одновременно является председателем маршрутно-квалификационной комиссии - примеч. ред.).

"Мне кажется, что данная реорганизация приведет к тому, что детско-юношеский туризм в Карелии сойдет на нет. То есть все придет к тому, что некому будет водить людей в походы. Дети потеряют возможность заниматься видом спорта, который не требует больших вложений, но позволяет увидеть родной край, любоваться его красотой. Если нас не будет - то все сведется к компьютерам, телевизорам и виртуальным путешествиям", - рассказала педагог-организатор Анна Филимонова.

По словам экспертов, неизбежным итогом реорганизации центра детского туризма станет его постепенная ликвидация. Так было в Костомукше, Беломорске, Медвежьегорске, Кондопоге и других районах республики, которым довелось пережить присоединение туристских центров и станций к другим учреждениям дополнительного образования. Детского туризма там уже нет.

"Сейчас идет наплыв детей - их заинтересованность туризмом качнулась в нужную сторону. Туризм помогает оторвать их от гаджетов, воспитывать в них патриотизм, любовь к родине. Там же и кадры будущие для туристической деятельности куются - при центре действовала школа инструкторов. Сейчас этого не будет. Возьмем для примера Костомукшу. Взяли, объединили - и всё. Там никто в походы уже не ходит. Я не знаю, для чего это делается. В общем, это будет очень сильный удар по туризму", - поделился своим мнением советник главы РК по туризму Виктор Симонов.

По мнению известного путешественника, Карелия — туристическая республика, которая должна не сокращать, а развивать и поддерживать детские туристские центры и станции. Педагоги разместили в интернете петицию с требованием остановить губительную оптимизацию. Согласно постановлению правительства, Министерство образования должно завершить реорганизацию Республиканского центра детско-юношеского туризма до 1 ноября.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх