На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сказочная Карелия

30 447 подписчиков

Нахлебников попросят на выход

Сенаторы намерены вернуть советскую систему финансирования здравоохранения, ликвидировав структуру ОМС

На заседании комиссии Совета Федерации по мониторингу экономической ситуации, состоявшемся в среду, был представлен план перевода российской системы здравоохранения на прямое бюджетное финансирование при отмене существующей с 1991 года системы ОМС.

По мнению сенаторов, представивших план реформы, отказ от услуг частных страховых компаний, через которые в настоящее время государственные средства поступают на баланс больниц и поликлиник, будет способствовать более качественной реализации конституционных прав граждан на медицинскую помощь. Предполагается, что в случае принятия закона «О финансировании медицинской помощи в Российской Федерации» задачи, исполняемые сейчас частными страховщиками, перейдут к федеральным и региональным властям.

Следует отметить, что система ОМС неоднократно подвергалась критике: к примеру, с аналогичными предложениями ранее выступала Счетная палата (СП), выявившая по итогам проверок страховщиков массу финансовых злоупотреблений. Однако кабмин отклонил тогда предложение СП, посчитав данную меру чрезмерно радикальной.

Но недовольство работой системы здравоохранения продолжает нарастать как в профессиональном сообществе, так и среди пациентов. Согласно данным социологического опроса, проведенного Левада-центром, до 90% россиян недовольны качеством оказываемых медицинских услуг. Зачастую пациенты сталкиваются с отказом в предоставлении необходимого лечения под разными предлогами, жалобы поступают и на качество врачебной помощи.

Формирование между медицинскими учреждениями и государством прослойки из коммерческих страховых компаний привело к деградации когда-то передовой системы народного здравоохранения.

Врачи без больниц

Отказ от прямого государственного финансирования здравоохранения был предпринят в 1991 году в рамках реформаторской деятельности ельцинской команды. Был образован Фонд обязательного медстрахования, в который направляются страховые сборы, перечисляемые работодателями, — сейчас отчисления составляют 5,1% от заработной платы. Территориальные филиалы фонда контролируют деятельность страховых компаний, оформляющих полисы гражданам и перечисляющих медучреждениям средства за оказанные услуги. Всего в России действует около 50 таких компаний. Теоретически задачами страховщиков являются контроль над эффективностью трат в сфере здравоохранения и противодействие нецелевому расходованию средств. Однако в отличие от компаний, работающих в коммерческой медицине, страховщики ФОМС распоряжаются не своими деньгами, а государственными, и относятся к своим обязанностям достаточно формально. С одной стороны, нередки случаи, когда страховщики перечисляли средства за неоказанные услуги или же услуги ненадлежащего качества. Счетная палата выявила подобные нарушения в практике нескольких компаний — в данном случае логично предположить наличие коррупционного сговора между страховщиками и руководством медучреждения.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх