На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сказочная Карелия

30 442 подписчика

Путин заявил, что Центробанк "подкручивает" показатели

По словам президента, это является одним из факторов снижения инфляции.

Президент России Владимир Путин заявил, что Центробанк "подкручивает" макроэкономические показатели.

Как сообщает РИА "Новости", глава государства пояснил, что инфляция в России снизилась в том числе из-за осуществленной "подкрутки".

Глава Минэкономразвития Максим Орешкин отметил, что инфляция снижается быстрее ожиданий, которые были озвучены в июле 2019 года. По его словам, в начале октября показатель будет ниже 4% от целевого значения, опустится до 3,6% в этом году.

Президент объяснил, что "навес" образовался в результате недостаточно энергичной работы по реализации планов нацпроектов.

"А Центральный банк в ожидании этих 700 миллиардов немножко подкрутил макроэкономические показатели. Вот и результат — инфляция ниже целевых показателей", — заявил глава государства.

Во время совещания с членами правительства российский лидер также пояснил, что экономический рост страны не должен быть самоцелью, а важность представляет конечный результат — повышение доходов граждан.

"У нас основная тема — дополнительные меры по ускорению экономического роста и повышению доходов населения. Понятно сформулировано, потому что сам экономический рост — это не самоцель, важен конечный результат — повышение доходов граждан", — отметил президент.

Путин заявил, что правительство взяло на себя принятие ряда решений в соцсфере, и напомнил об индексации зарплат бюджетников с 1 октября, на которых не распространялся соответствующий майский указ.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх