На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сказочная Карелия

30 442 подписчика

Лавров прокомментировал отказ Лондона от сотрудничества по делу Скрипалей

Глава МИД РФ Сергей Лавров уверен, что Великобритания что-то скрывает, отказываясь сотрудничать с Россией в деле отравления Скрипалей.

Великобритания, которая отказывается сотрудничать с Россией в деле Скрипалей, что-то скрывает. Кроме того, Организации по запрещению химического оружия в деле отравления в Солсбери пытаются навязать не прописанные в Конвенции функции.

К таким выводам пришел Сергей Лавров, комментируя ситуацию, сложившуюся вокруг этого дела. Дипломат напомнил, что Россия неоднократно предлагала официальному Лондону совместное расследование по этому делу. Однако каждый раз получала отказ. В то же время Великобритания пытается навязать ОЗХО функции прямо запрещенные Конвенцией о запрещении химического оружия: технический секретариат должен исполнять «атрибутивные функции», что организации запрещено.

«Параллельно нарастает ничем не подкрепленная - в стиле хайли лайкли - риторика в связи с делом Солсбери. При этом Великобритания упорно уклоняется от неоднократно предлагавшегося нами совместного расследования, хотя именно этого требует ее обязательство в соответствии с Конвенцией о запрещении химического оружия, Венской конвенцией о консульских сношениях 1963 года, двусторонней консульской конвенцией 1965 года и Европейской конвенцией о взаимной правовой помощи по уголовным делам 1959 года. Возникает вопрос: если не хотят сотрудничать, значит, есть что скрывать. Вновь призываем Лондон к налаживанию конструктивного диалога с целью установления истины", - сказал министр, выступая в Совете Безопасности ООН.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх