На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сказочная Карелия

30 442 подписчика

Прибалтика и коронавирус: в Литве паника! Нет врачей и продовольствия!

Коронавирусная инфекция оказалась лакмусовой бумажкой для литовского здравоохранения и в целом руководства страны.

Все огрехи и недочеты во внутренней политике не просто проявились, а ввергли в панику население маленького государства. Литовцам после распада Советского Союза и обретения независимости все время внушали, что они сейчас как заживут, а что в действительности? Пшик! Лживые обещания!

Особенно приятно сознавать гражданам Литвы, что реформа системы здравоохранения, проведенная пятнадцать лет назад, оказалась пустой болтовней политиков. 2020 год расставил все по своим местам. В Литве катастрофически не хватает вирусологов и пульмонологов. Дошло до того, что к работе привлекают студентов старших курсов медицинских вузов.

Литовские издания пишут, что в стране иссякли и стратегические запасы продовольствия. Зато «реформаторы» создали пять крупных медцентров в крупных литовских городах, включая столицу – Вильнюс. В них сосредоточена вся профессура страны. Периферия осталась ни с чем.

Районные медики оказались один на один с коронавирусом. Есть данные, что двести медработников районных больниц инфицированы COVID-19. Как это произошло? Не смогли верно диагностировать опасное вирусное заболевание у пациентов или пренебрегли средствами индивидуальной защиты?

Теперь литовским властям приходится действовать в авральном режиме. Минобороны Литвы направило военнослужащих на помощь врачам. Полиция и пожарная служба тоже решили оказать помощь медикам, чтобы заблокировать очаги инфекции в случае их появления. Итог: «Затыкание дыр пушечным мясом», а не оптимизация.

Что касается продуктов питания, то бывший министр сельского хозяйства Казис Старкявичюс сообщил, что не осталось даже стратегических запасов. Закрома стоят пустые. Спасибо правительству, принявшему поправки к закону о государственном резерве. Благодаря им накапливали запасы на основании предварительных договоров, да только не учли пандемию.

В странах Евросоюза производство останавливается и вряд ли европейцы побегут спасать литовцев от голода. Своих проблем с избытком. Италия ждала, ждала, да не дождалась помощи и поддержки со стороны ЕС и НАТО.

Грустная история литовского идиотизма. Впрочем, зато коронавирус все расставил по своим местам, заставив власти Литвы фактически признать собственную некомпетентность и откровенную глупость.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх