На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сказочная Карелия

30 441 подписчик

Финская церковь не будет венчать однополые пары

Евангелическо-лютеранская церковь не будет венчать однополые пары. Церковное собрание отклонило соответствующую инициативу голосами 59- 46.

Епископ Порвоо Бъёрн Викстрём предложил вместо отклонения инициативы отправить ее на рассмотрение собрания епископов для дальнейшей подготовки изменений. Предложение Викстрёма потерпело поражение при голосовании.

Церковное собрание одобрило предложение делегата Арто Анттури, в соответствии с которым церковное собрание призывает епископов вести уважительную дискуссию и найти дальнейшие альтернативы для разрешения разногласий вокруг разных представлений о браке.

Согласно меморандуму Догматической комиссии, выдвинутых в ходе дискуссий аргументов недостаточно для обоснования расширения или изменения нынешнего понятия брака, существующего в финской Евангелическо-лютеранской церкви.

Напомним, что возможность церковного венчания однополых пар обсуждается в Финляндии несколько лет. Официально геев в финских церквях не венчают, а в октябре прошлого года несколько священников получили за это выговор. В марте консерватор и противник венчания однополых пар Тапио Луома был избран главой Евангелическо-лютеранской церкви Финляндии.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх