На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сказочная Карелия

30 442 подписчика

Шубенков оправдал уличённых в допинге американских спортсменок

Сергей Шубенков

Чемпион мира в беге на 110 м с барьерами Сергей Шубенков, отстранённый от участия в играх в Рио решением WADA и МОК, считает, что спортсменки из США, уличённые хакерами в употреблении допинга, невиновны.

Ранее хакерская группа Fancy Bears опубликовала результаты взлома баз данных WADA. В документах говорится, что агентство разрешало американским олимпийским чемпионкам — сёстрам Винус и Серене Уильямс, гимнастке Симоне Байлз и баскетболистке Елене Делле Донн — принимать запрещённые вещества. Согласно документам, Байлз и Делле Донн в августе сдали положительные допинг-тесты, но не были дисквалифицированы и завоевали золотые медали на играх в Рио.

Шубенков считает, что в случае американских спортсменок применение запрещённых препаратов было оправданно.

«Дело в том, что эти спортсменки принимали запрещённые препараты в качестве так называемого терапевтического исключения. Как бы странно это ни звучало, но им можно было это делать. Сейчас просто весь мир узнал, что есть ряд условий, при соблюдении которых можно принимать даже допинг. Нам сейчас кричат, что «американцев поймали на допинге, и это позор», но это всё — лишь недостатки информированности», — приводит комментарий Шубенкова Lenta.ru.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх