На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сказочная Карелия

30 442 подписчика

В Карелии продолжается сбор средств на покупку жилья для учительницы на пенсии

В Петрозаводске продолжается сбор средств для учительницы на пенсии Нины Туга. В конце июля по решению Верховного суда республики она была вынуждена выехать из комнаты в общежитии, в котором проживала с декабря 1998 года. Внимание общественности к проблеме педагога на пенсии удалось привлечь с помощью одиночного пикета.

Эта отчаянная мера была выбрана еще и потому, что учительница не могла позволить себе снимать жилье. Сейчас Нина Адольфовна серьезно болеет, а пенсии в 12 тысяч рублей едва хватает, чтобы обеспечить себя.

После выселения региональное Министерство образования предоставило учителю комнату в общежитии. Мера это временная, договор найма заключен до 2020 года. Именно поэтому Светлана Артемьева, бывший директор школы № 45, педагог, благодаря которому Нина Туга пришла в учительскую профессию, приняла решение о сборе средств на покупку комнаты в общежитии или однокомнатной квартиры. На вопрос, кто откликнется на призыв о помощи, Светлана Артемьева ответила так:

– Мы! Такие же пенсионеры, как Нина, наши родные и друзья, ученики и коллеги Нины Адольфовны. Не оставим ее в беде и будем помогать изо всех сил, будем собирать средства на приобретение жилья! Конечно же, ждем от властей города и республики помощи нашей Нине. Не думаю, что власти Карелии и города останутся безучастными к судьбе коренной горожанки и тем самым вынудят нас обращаться за помощью ко всем россиянам. Верю, что справимся.

В своих прогнозах Светлана Артемьева не ошиблась. Рублем и словами поддержки откликаются на историю учителя на пенсии именно простые люди. Сбор начался в конце июля. Так, Анна Л. из Петрозаводска, поделилась с "Учительской газетой" собственным видением ситуации: "Последний месяц я слежу за историей Нины Адольфовны — бывшей учительницы, которая на совершенно законных основаниях стала человеком без определенного места жительства. Немного денежек из моей графы про благотворительность ушло и в эту историю. И я думаю, ещё уйдёт. Это, наверное, звучит возмутительно: собрать деньги на покупку квартиры для взрослого человека. Особенно, если вспомнить, что у меня самой нет собственного жилья. Но у меня хотя бы есть деньги на то, чтобы жильё снимать в удобном мне районе. А у неё нет ничего, кроме 12 000 рублей пенсии после десятилетий работы в школе... И только официальный статус, подтверждённый судом. Мне этот факт кажется более возмутительным".  

- Эта история потрясла меня до глубины души. И показывает она истинное положение педагогов в нашем обществе и отношение к ним власти, - откликнулась на происходящее Наталия Кукушкина, председатель Профсоюза работников образования Череповца из соседней с Карелией Вологодской области. - Отработав в школе всю свою жизнь, выполняя задачи государственной важности по обучению и воспитанию детей, Нина Туга так и не смогла заработать на собственное жилье. Получает нищенскую пенсию. Я знаю, что в Карелии планируют запустить программу "Земский учитель", по которой молодым педагогам будут давать миллион, если они поедут работать на село. Программы "Бывший учитель" нет. Ведь "бывших" учителей не бывает! Потому обращаюсь к властям Карелии: "Найдите возможность предоставить немолодому учителю жилье! Иначе всем вашим разговорам о том, как вы заботитесь о педагогах, грош цена!"

На данный момент удалось собрать почти 100 тысяч рублей. Группа помощи педагогу продолжает сбор средств, а чиновники и депутаты, которые обещали помочь в решении вопроса, пока не откликнулись на призывы о помощи и финансовой поддержке.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх