На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сказочная Карелия

30 447 подписчиков

Карельские парламентарии хотят жить в «люксах» и покупать «чай с булочками» за счет бюджета

Парламент Карелии принял два проекта постановлений, регламентирующих затраты бюджета на командировки депутатов и представительские расходы.

Проект постановления «О Положении о порядке и условиях осуществления служебных командировок (поездок) депутатами Законодательного Собрания Республики Карелия» устанавливает, какой уровень комфорта могут позволить себе депутаты во время поездок в командировки.

Например, предлагается разрешить парламентариям за бюджетный счет летать самолетами в салонах первого или бизнес-класса, а в поездах -  в вагонах СВ.  При проживании в гостиницах депутаты могут себе позволить номера класса «люкс».

В депутатском корпусе нашлись противники подобного расходования бюджетных средств. Они предложили ограничиться местами «эконом-класса» в самолетах и обычными купейными вагонами в поездах.

Тем не менее проект постановления был принят за основу с условием, что в ходе дальнейшей работы в него будут вноситься поправки.

Проект второго постановления  «О Положении о представительских и прочих расходах Законодательного Собрания Республики Карелия» устанавливает расходы, связанные, в частности, с покупкой сувениров и оформлением залов при проведении торжественных мероприятий. Сумма расходов на каждое такое мероприятие, по проекту, составляет 30 тыс. рублей.

Кроме того, документом определены расходы обслуживание приемных Законодательного собрания – по 6 тыс. рублей в месяц на каждую приемную. Как пояснили депутаты, в число таких расходов входит приобретение чая, кофе, печенья для угощения гостей.

Этот пункт вызвал споры среди депутатов.

«Купить чай с булочками за свой счет, я думаю, каждый депутат себе может позволить!», - высказалась депутат Ирина Петеляева.

«Так мы можем  и до туалетной бумаги дойти. По такой логике», - ответил председатель парламента Элиссан Шандалович.

Большинство депутатов проголосовало за принятие проекта постановления.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх