На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сказочная Карелия

30 442 подписчика

«Российская угроза - это миф»: Президент Финляндии объяснил свою дружбу с Москвой

Президент Финляндии Саули Ниинистё в интервью немецкому изданию заявил, что не видит угрозы со стороны России. Он уверен: у Москвы нет причин нападать на его страну и Прибалтику.

Западные и прибалтийские «страшилки» по поводу якобы возможной угрозы, исходящей от России, в Хельсинки не принимают на веру, называя их «мифическими». Президент Финляндии Саули Ниинистё заявил, что не видит никаких угроз со стороны нашей страны. По мнению главы государства, у Москвы нет причин нападать на соседей. Поэтому и в НАТО Финляндия вступать не собирается.

При этом Ниинистё уверенно отметил, что и для нападения на прибалтийские страны у Москвы причин нет.

В интервью немецкому изданию Frankfurter Allgemeine президент Финляндии еще раз подчеркнул, что его страна не намерена вступать в Североатлантический альянс, поскольку не боится угроз со стороны России, с которой поддерживает хорошие отношения.

Ниинистё подчеркивает, что у Хельсинки и Москвы могут быть разногласия, и обе стороны знают о них. Но это, по мнению финского лидера, совсем не мешает диалогу с Россией, поскольку она уважает и не пытается изменить позицию его страны.

«При таком условии поддерживать отношения с Россией совсем не трудно», - подчеркнул Ниинистё.

Помимо этого, президент Финляндии вспомнил о совете, который он дал своему американскому коллеге Дональду Трампу незадолго до его саммита с российским лидером Владимиром Путиным. Он предупредил хозяина Белого дома о том, что президент России всегда прекрасно подготовлен ко встрече.

Саммит между Путиным и Трампом состоялся 16 июля в Хельсинки. Президент Финляндии отметил в интервью немецкому изданию, что ему было приятно организовывать эту встречу. В ходе саммита, напомним, российский и американский лидеры провели переговоры тет-а-тет, обсудив ряд международных проблем, включающих в том числе конфликты в Сирии и на Украине, двусторонние отношения между Москвой и Вашингтоном, а также якобы «вмешательство» РФ в выборы США.

Через месяц, в августе, в Сочи прошла встреча между президентами России и Финляндии, по итогам которой стороны приняли решение о дальнейшем плодотворном развитии и сотрудничестве.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх