На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сказочная Карелия

30 442 подписчика

Митингующие в Кишиневе собираются создать теневое правительство

Фото: РИА/Руслан Шалапуда

В воскресенье 13 сентября в Кишиневе возобновилась массовая демонстрация протеста на площади перед зданием правительства страны. Как сообщают СМИ, во время акции митингующие намерены создать свое теневое правительство для достижения компромисса с властями.

По словам участников событий, предложенное митингующими правительство позже будет утверждено парламентом и вступит в переговоры с президентом Молдавии. Однако, как отмечают источники, этот шаг будет означать предательство общего дела протеста, ведь конечной целью движения являются не переговоры с властью, а досрочная отставка правительства и перевыборы президента страны. По различным данным, в сегодняшнем митинге принимают участие от 40 до 100 тысяч человек.

Напомним, 6 сентября на площади Великого Национального Собрания началась масштабная акция протеста. На следующий день официальные власти страны стали высылать из Молдавии российских журналистов. Так, съемочную группу LifeNews не пустили в Кишинев. Пограничники задержали наших коллег в аэропорту, причем в адрес журналистов звучали угрозы об отправке их на Украину. После государственные служащие Молдавии аннулировали корреспондентам въездную визу. Кроме сотрудников LifeNews из страны был выслан продюсер телеагентства RT Ruptly. Власти также изъяли у мужчины съемочную аппаратуру и беспилотник.

Аналогичные действия в отношении российских журналистов в течение 2015 года предпринимала и Украина. Аналитики находят параллели между Кишиневом и Киевом и в других аспектах развития ситуации.

Фото: РИА/Руслан Шалапуда

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх