На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сказочная Карелия

30 442 подписчика

В Карелии после реконструкции открыт воинский мемориал «Раменцы»

На воинском мемориале железнодорожной станции Раменцы Сегежского района увековечены имена 3342 бойцов и командиров Карельского фронта.

В церемонии открытия восстановленного воинского мемориала приняли участие ветераны, представители государственной и региональной власти, органов местного самоуправления, поисковики. На церемонию приехали родственники советских воинов, похороненных в братской могиле. Близкие похороненных бойцов прибыли из разных уголков России, а также Белоруссии, Латвии, Финляндии.

Заместитель Секретаря Совета Безопасности России Рашид Нургалиев, в первую очередь, обратился к родственникам павших героев:

- Мы с вами выполняем свой сыновий долг перед нашими отцами и дедами. Защитники героически погибли в боях за страну. В силу причин их прах не был предан земле. Сегодня они получили свое пристанище. Мы благодарны всем, кто принял участие в этом поистине народном проекте.

Рашид Нургалиев выразил уверенность в том, что мемориал станет местом памяти подвига народа для подрастающего поколения.

Депутат Государственной Думы РФ Валентина Пивненко подчеркнула необходимость сохранения памяти о военной истории Карелии в каждом районе, где шли кровопролитные бои, для воспитания патриотизма у молодого поколения.

Председатель Законодательного собрания Республики Карелия Элиссан Шандалович назвал сохранение истории о событиях военных лет основой будущего страны: «Очень важно, что восстанавливаются такие захоронения. Это священный долг перед павшими героями и перед будущими поколениями. Без сохранения исторической памяти нет будущего страны».

Со словами благодарности за участие в увековечении памяти павших и необходимости воспитания молодежи на этом примере выступили заместитель Главы Республики Карелия по взаимодействию с правоохранительными органами Александр Пшеницын, представители поисковых отрядов, руководство Октябрьский железной дороги.

Минутой молчания участники церемонии почтили память погибших. В их честь под звуки гимна России был дан оружейный залп.

Почетное право открыть мемориал и снять полотно с гранитных плит предоставили родственникам героев. От их имени слова признательности организаторам и участникам установки мемориала выразила дочь старшего лейтенанта Петра Белова, Галина Петровна Бойко. Напомним, братская могила была создана в этом месте в период Великой Отечественной войны. Здесь похоронены бойцы Карельского фронта, защищавшие Кировскую железную дорогу, а также раненые, умершие в госпиталях. В послевоенное время в неё неоднократно производились подзахоронения из воинских могил, находящихся в окрестностях станции.

В 1987 году на мемориальных плитах, установленных на стеле, было увековечено 1150 имен воинов. В 2015 году было принято решение о необходимости проведения работ по ремонту и благоустройству мемориала, дополнении списка погибших по результатам архивных поисков.

Работы на объекте проводились при поддержке руководителя пятой рабочей группы Государственной комиссии по подготовке к 100-летию образования Карелии, заместителя Секретаря Совета безопасности России Рашида Нургалиева.

В результате реконструкции на мемориальных плитах воинского мемориала увековечены 3342 имени бойцов и командиров Карельского фронта, погибших в боях на Масельском направлении Карельского фронта при защите Кировской железной дороги в годы Великой Отечественной войны.

Добавим, братская могила воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг., на ж/д станции Раменцы состоит на государственном учете в качестве объекта культурного наследия регионального значения.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх