На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сказочная Карелия

30 447 подписчиков

Новости о пенсиях и изменениях в пенсионном законодательстве на 22 мая

Правительство 25 мая рассмотрит закон о снижении пенсионного возраста; кого с 1 июня станут называть "простолюдинами"; ряд пенсионеров получит дополнительные выплаты в июне и что будет с пенсиями в июне – рассказали в ПФР; восстановление льгот на ЖКХ, упрощение регистрации машин и другие нововведения на 25 мая.

Кратко о последних принятых и рассматриваемых законопроектах

  • На рассмотрение направлен законопроект о восстановлении ветеранам боевых действий льгот на оплату жилищно-коммунальных услуг. Об этом сообщает член комитета Госдумы по труду и соцполитике Ольга Павлова.

Сенатор поясняет, что сейчас в законодательстве этим гражданам не предусмотрена компенсация коммунальных услуг, а только 50%-ная скидка на оплату жилых помещений. Проект возвращения льгот был поддержан всеми фракциями и одобрен в Минтруда и Минстрое.

  • С 1 июня вступают в силу новые правила регистрации автомобилей. С этого времени номер и марка машины, помеченные знаком «инвалид» (такие знаки наклеиваются в случае, если транспортным средством управляют водители с ограниченными возможностями), будут вноситься в федеральный реестр. Знак «Инвалид» предоставить людям право парковать авто на специально выделенных парковочных местах.

Кого с 1 июня станут называть «простолюдинами»

По инициативе Министерства юстиции в российский документооборот вводится новый термин «простолюдин». Чиновники уже постарались объяснить, почему решили ввести этот термин: якобы он будет принят для того, чтобы выделить людей, на которых распространяется большинство законов и подзаконных актов.

Если раньше к любому законопроекту нужно было добавлять конструкцию «закон распространяется на все категории граждан за исключением», то с введением термина «простолюдин» этого не нужно: в преамбуле будет указано, что закон распространяется на «простолюдинов».

Простолюдинами будут считать людей, которые не имеют:

- чинов госслужбы;
- действующего мандата любого уровня;
- церковных чинов РПЦ;
- офицерских званий Росгвардии, МЧС, МВД;
- званий народного или заслуженного артиста России;
- научных званий ниже кандидата наук;
- спортивных званий не ниже мастера спорта.

Ведомство настаивает, что никакой дискриминации в отношении этих граждан не будет.

Термин «простолюдин» является производным от устойчивого выражения «простые люди», которыми в нашей стране принято гордиться – так объясняет термин Минюст.

Что будет с пенсиями в июне, сообщает ПФР

Пенсионный Фонд прояснил вопрос с пенсиями в июне этого года. По-прежнему до 1 июля будет действовать упрощенный режим назначения и продления выплат, в том числе продление выплаты пенсий и пособий по доверенности и гражданам без определенного места жительства. Ранее эти граждане в обязательном порядке должны были подтверждать свое право на пенсию, пока этот порядок изменен.

Пенсии по потере кормильца также пока не нуждаются в продлении и будут выплачиваться в автоматическом порядке до 1 июня. В связи с переносом даты ЕГЭ на более поздний срок дополнительные выплаты в июне получат родители-пенсионеры несовершеннолетних детей. Данную доплату эти граждане могут получать еще несколько месяцев.

С 1 июня вступает в силу поправка в ФЗ «Об исполнительном поризводстве». Теперь в счет долга нельзя будет списывать социальные выплаты и пособия, в том числе социальные пенсии.

Правительство 25 мая рассмотрит вопрос о снижении пенсионного возраста

25 мая правительство рассмотрит изменения в пенсионном законодательстве, в том числе вопрос по снижению пенсионного возраста в виде нового выхода на досрочную пенсию.

До 25 мая по поручению премьер-министра Мишустина Минэкономразвития и Минфин должны доработать и согласовать новые правила выхода на досрочную пенсию, а первое рассмотрение изменений в пенсионном законодательстве назначено на 25 мая.

Важным условием при назначении досрочной пенсии является подтверждение от службы занятости, что гражданин не смог найти работу – сказано в пояснительной записке к законопроекту.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх