На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сказочная Карелия

30 442 подписчика

Власти Карелии планируют выдавать многодетным семьям деньги вместо участков под ИЖС

Органы власти Карелии рассматривают возможность внесения изменений в законодательство о бесплатном выделении земельных участков многодетным семьям под строительство жилья.

Об этом сообщила сегодня на заседании комитета по экономической политике парламента Карелии заместитель министра имущественных и земельных отношений республики Маргарита Логинова.

По ее словам, рассматривается идея предусмотреть для многодетных семей альтернативные способы улучшения жилищных условий.

«Пришли к тому, чтобы предусмотреть альтернативу – либо денежную компенсацию, либо предоставление какого-либо жилья», - сказала Логинова.

По ее словам, такая мера позволит сократить очередь из нуждающихся в улучшении жилищных условий. Только в Петрозаводске в очереди стоит 1,8 тыс. семей, еще около 600 – в различных районах Карелии.

Депутаты констатировали, что закон о бесплатном выделении земли многодетным семьям в Карелии фактически не работает - в муниципалитетах не хватает сформированных участков, а там, где они сформированы отсутствует транспортная и коммунальная инфраструктура. Для строительства инфраструктуры денег в бюджете нет.

«Выселять их в голый лес мы не можем», - резюмировал депутат Олег Доценко.

Замминистра ответила, что альтернативные варианты поддержки семей помогут снизить остроту проблемы.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх