На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сказочная Карелия

30 442 подписчика

"Низкий поклон всем, кто отозвался на помощь!", - в АО «Пряжинское» благодарят тех кто откликнулся на призыв о помощи

Почти полмиллиона рублей собрали добровольцы для голодающих коров в Пряже

Добровольцы перечислили больше 400 тысяч рублей для голодающих коров из АО «Пряжинское». Об этом сообщила корреспонденту «Республики» исполнительный директор фонда «Мельница» Катерина Ефремова.

Деньги прислали больше восьмисот человек. Они поступали не только из Карелии и других регионов, но и из Сербии, Италии, Прибалтики и даже Америки. Поставки комбикорма, купленного на пожертвования, будут продолжаться и завтра. Сейчас закупают высокопротеиновый комбикорм. Сбор средств закрыт, но средства продолжают поступать до сих пор.

На АО «Пряжинское» создали запас корма для коров. По словам работников предприятия, туда привезли сено и силос. В частности, машина с силосом пришла из племсовхоза «Ильинское». Пушной зверь, который также находится на ферме, накормлен.

— В самой ферме сегодня спокойно. Коровы заняты едой, — сообщает корреспондент «Республики» с места событий.

Организатор сбора пожертвований для племсовхоза «Пряжинский» Катерина Ефремова поблагодарила всех, кто откликнулся на призыв помочь:

"Спасибо за каждое яблоко, картофелину или крупинку, подаренную животным. Нет слов, чтобы описать благодарность за участие и неравнодушие каждого, кто откликнулся на призыв помочь!"

"Низкий поклон всем, кто отозвался на помощь!"

Напомним, проблемы у АО «Пряжинское» начались в 2016 году. С сентября на предприятии начались перебои с зарплатой, в январе 2017-го работники вышли на забастовку. В 2017 году на предприятие пришел новый генеральный директор. С начала года удалось решить часть проблем, в том числе частично погасить долги по зарплате.

К концу прошлой недели ситуация сложилась критическая. Скот кормили гнилым сеном. В воскресенье закончилось и оно.

Теперь правительство Карелии готово объявить в Пряжинском районе режим чрезвычайной ситуации: это позволит кормить скот за счет средств резервного фонда республиканского бюджета с последующим выставлением счета собственнику.

Репортаж с места событий! Отгрузка кормов, собранных всем миром:

https://vk.com/id219641949?z=video219641949_456239039%2Fd4a6085498c7e5510e%2Fpl_wall_219641949

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх