На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сказочная Карелия

30 447 подписчиков

Ватикан призвал россиян просить прощения у украинского народа

Укринформ: Ватикан призвал россиян просить прощения у украинского народа

Государственный секретарь Ватикана кардинал Пьетро Паролин назвал украинцев «народом-мучеником, который заслуживает уважения». Об этом, как сообщает «Укринформ», он заявил 20 июня, на Всеукраинском совете церквей и религиозных организаций. 

«Драматические события, всколыхнувшие вашу историю, сделали вас народом-мучеником, которому принадлежит уважение не только католической церкви, но и всех людей, которые верят в ценности свободы, справедливости, братства», - отметил кардинал в своем обращении. 

По словам кардинала, страдания украинского народа продолжаются и по сей день, они связаны с бомбардировками, уничтожением поселений и инфраструктуры, и прежде всего, с возвращением ненависти и недоверия, с дестабилизацией общества. 

Паролин считает, что украинская молодежь особенно стремится к честности, последовательности и самоуважению, поэтому представители всех конфессий и религий обязаны поддержать такие стремления: «Если мы сможем это им дать, они спасутся и спасут Украину. Если же мы не будем теми свидетелями - то будем вместе нести ответственность за разрушение их идеалов, а это порождает инертность, депрессию, разочарование и поиск простых компенсаций, отравляющих человеческую личность. И за это нас спросят!». 

Госсекретарь Ватикана также призвал россиян больше не терять времени, а просить прощения за все причиненные обиды и вместе служить во имя человека: «Дорогие братья россияне, у нас больше нет времени. Поэтому просим прощения за все нанесенные и полученные обиды». 

«Укринформ» ранее сообщал, что Паролин своим визитом на Украину начал гуманитарную акцию «Папа для Украины», которая проходит по инициативе Папы Франциска. Цель миссии - помочь пострадавшим в войне на Украине, независимо от вероисповедания и национальности. Пожертвования, которые собираются в католических храмах по всему миру, будут распределяться между украинцами специальным техническим комитетом, сообщает издание.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх