На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сказочная Карелия

30 442 подписчика

Крууга

«Крууга»– форма коллективных танцев-шествий цепочной или подобием колонны.

Распространена преимущественно в Беломорской Карелии, хотя известна почти во всех регионах компактного проживания карелов.

Выявлено несколько местных версий крууг. Крууги сложились под влиянием шведских и финских цепочных полсок, а также так называемых «утушных» хороводов русских. Структура праздничной рухи п.Калевала свидетельствует о приуроченности ее к периоду летнего солнцеворота: построение танцоров полукругом, многократные прохождения танцоров в «воротца», наличие ложных ходов – «выворачиваний» цепочки. Танец исполняется и на свадьбах. Его распорядителем является свадебный чин – колдун патьвашка. Крууги принято исполнять в сопровождении песен разнообразных по жанру и этнической принадлежности, позднее - и в сопровождении музыкальных инструментов.

Координация хореографических и музыкально-поэтических ритмических структур характеризуется достаточной свободой. Это касается практически всех локальных версий крууг. Ритмические структуры хореографии и музыки становятся более координированными в сравнении с ритмикой крууг, исполняемых под песни. Некоторые современные крууги в начале 19 века были играми

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх