На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сказочная Карелия

30 447 подписчиков

Литва опасается, что без США ей не выстоять против «хищного» Путина

Этой весной изображение Дональда Трампа появилось на стене дома в литовской столице: он слился в поцелуе с президентом России Владимиром Путиным.

«Настенный рисунок был задуман как насмешка, как напоминание о неожиданном взаимном признании друг друга со стороны двух мачо-демагогов из разных концов света, а также как намек на события советской истории, которые до сих кидают на регион большую тень», – пишет The Guardian. Однако теперь, когда Трамп стал президентом США и американская приверженность защите своих прибалтийских союзников пошатнулась, «изображение целующихся Путина и Трампа приобрело более мрачное значение».

«Это была шутка о двух тиранах, – раскрывает замысел художник Миндаугас Банану. – Поначалу мы просто хотели показать двух уродов, целующихся где-то на границе между Западом и Востоком. Сегодня изображение стало символом того, как самые страшные сны могут обернуться реальностью».

В Европе весть об избрании Дональда Трампа была встречена с опасением. Его неясные политические обещания и гордость своей непредсказуемостью сулят распад геополитического порядка от Южной Кореи до Сирии, опасается британская газета.

Особенно остро подобные опасения чувствуются в Прибалтийских государствах, в прошлом – западных аванпостах советской империи, а сегодня – уязвимых республиках у границ все более напористой и нетерпящей возражений России.

На протяжении многих лет страх Вильнюса перед «бывшими оккупантами» умаляла твердая убежденность в том, что Америка придет на помощь. На стене в Вильнюсе увековечена фраза из речи Джорджа Буша 2002 года – «в Вашингтоне она давно забыта, но в Литве – это национальная легенда»: «Любой, кто сделает Литву своим врагом, найдет врага в лице Соединенных Штатов Америки».

15 лет спустя Литва впервые переживает, что Вашингтон не сдержит свое обещание. Как и другие страны Прибалтики, Литва усомнилась в надежности американского партнера, после того как Трамп выразил свое восхищение Владимиром Путиным – «человеком, в котором в Литве видят опасного и хищного автократа. В Вильнюсе видели, как российский лидер разжег войну в Грузии и на Украине, захватил Крым и предупредил, что Литва может стать следующей, если он сочтет, что защита страны ее американскими и европейскими союзниками пошатнулась».

«Мы пытаемся донести до наших партнеров, что мы рискуем всем, чего мы достигли за последние 25 лет», – прокомментировал рост угрозы нападения со стороны России министр обороны Литвы Вайдотас Урбелис.

«Мало кто из трехмиллионного населения этой крохотной страны считает, что Литва сможет выстоять против своего огромного соседа», – отмечает The Guardian.

В ходе предвыборной гонки Дональд Трамп отказался подтвердить приверженность обязательству коллективной обороны. Вместо этого будущий президент призвал европейских партнеров повысить затраты на собственную оборону. Однако, обращает внимание газета, у Литвы, которая недавно восстановила обязательную военную службу и надеется в следующем году достичь целевого показателя военных расходов, с этим проблем нет: она от своих обязательств не уклоняется.

«Я бы сказал, что некоторые замечания были вполне обоснованны, в частности критика в адрес тех европейских членов организации, которые уделяют обеспечению своей безопасности недостаточно внимания, выделяют на это недостаточно средств», – признал министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс.

Дональд Трамп также пообещал, что защитит Прибалтику от нападения со стороны России лишь в том случае, если Латвия, Литва, Эстония выполнят свои обязательства перед США. Никто в Литве не хочет портить наиболее важные для страны отношения. Политики различных партий уверяли, что заявления Трампа – лишь часть предвыборной кампании, и искренне надеялись на заверения в поддержке со стороны республиканцев-сторонников Трампа. Конгрессмен Питер Кинг пообещал Прибалтике: «Америка вас не оставит. Дональд Трамп вас не оставит».

При этом литовские политики прекрасно понимают, что поставлено на карту. Если Трамп отступит от принципа коллективной обороны, к которому прежде обращались лишь однажды – после теракта 11 сентября, – как опасаются некоторые в Литве, альянсу придет конец. Так Путин достигнет одной из своих главных целей. «Если подвергнуть пересмотру пятую статью устава НАТО, это будет плохо не только для Литвы, но и для Европы и всего североатлантического сообщества», – убежден Линас Линкявичюс.

Еще большее беспокойство в Балтийском регионе вызвало замечание одного из основных союзников Дональда Трампа Ньюта Гингрича. Последний предположил, что Эстония, которая единственная из Прибалтийских стран достигла необходимого уровня расходов на оборону, – пригород Петербурга, из-за которого не стоит рисковать, развязывая ядерную войну с Россией.

Некоторые, однако, видят в опасениях Литвы относительно российской угрозы не более чем паранойю. «У вас нечто наподобие фантомной боли в ампутированных конечностях: Советского Союза уже давно нет, но вы до сих пор чувствуете боль», – насмешливо заметил один из европейских политиков своему литовскому коллеге.

Однако Вильнюс возражает: он реалистично смотрит на вещи. «Наученный горьким опытом, он знает: за наивность придется платить кровью», – пишет The Guardian. У многих литовцев в памяти по-прежнему свежи воспоминания о советской оккупации. В истории можно найти и другие основания для опасений. «Некогда региональная держава – Великое княжество Литовское – попала под контроль Москвы в XVIII веке. Тогда Россия тоже пыталась уничтожить национальную идентичность: запрещала книги на литовском языке и притесняла Римскую католическую церковь», – напоминает газета.

Таким образом, делает вывод издание, опасения Литвы носят совсем не отвлеченный характер. К юго-западу от литовской границы лежит российский анклав – Калининград. Туда Москва стягивает войска и тяжелую военную технику. Благодаря наращиванию военной мощи в Калининграде и поддержанию близких отношений с Белоруссией Россия может просто отрезать Прибалтику от Европы. При таком сценарии единственное, что будет связывать Литву с европейскими партнерами, – это непротяженная граница с Польшей.

«Калининград можно назвать непотопляемым авианосцем. Он может преградить [европейским] силам путь в Прибалтику», – отмечает Вайдотас Урбелис.

В Литве, Латвии, Эстонии и Польше разворачивают 4 тысячи солдат Североатлантического альянса. Однако в Вильнюсе сильны опасения: российскую угрозу слишком долго игнорировали, из-за чего Литва стала уязвимой.

«За последние восемь лет стратегическая ситуация в Европе изменилась. Путину позволили сделать то, что он сделал. И теперь в Европе мы живем в очень опасном положении», – считает бывший министр обороны Литвы Раса Юкнявичене.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх