На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сказочная Карелия

30 442 подписчика

Финны снижают зависимость от российского газа: в Инкоо заложили газопровод между Финляндией и Эстонией

Газовая сеть Финляндии, которая сейчас связана только с Россией, в 2019 году соединится с Эстонией, что позволит Суоми открыть свой газовый рынок для конкуренции.

В муниципалитете Инкоо на берегу Финского залива, откуда проложат подводный газопровод Balticconnector в Эстонию, сегодня, 8 июня, был заложен первый камень. Об этом сообщили в министерстве жилищной сферы, энергетики и окружающей среды Суоми.

"Функционирующие энергосети являются предпосылкой для конкурентоспособной экономики. Финансирование ЕС позволит интегрировать газовые рынки Финляндии и Прибалтики", – заявил во время церемонии закладки профильный министр Киммо Тииликайнен. Он также выразил надежду, что природный газ будет способствовать отказу от других ископаемых видов топлива в соответствии с целями по предотвращению климатических изменений.

В церемонии также приняли участие вице-президент Европейской комиссии Юрки Катайнен и министер экономики и строительства Эстонии Кадри Симсон.

Участники проекта уверены, что этот инфраструктурный проект важен не только с экономической точки зрения, но и с позиций энергобезопасности. Развитие альтернативных источников энергии в Финляндии и активное строительство СПГ-терминалов связано с политическими соображениями под лозунгом снижения зависимости от России.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх