На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сказочная Карелия

30 447 подписчиков

Песков: Астахов после отпуска покинет пост детского омбудсмена

Павел Астахов по возвращении из отпуска покинет пост детского омбудсмена по собственному желанию. Об этом сообщил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"В настоящий момент Павел Астахов находится в отпуске. Де-юре он продолжает работать. Но я могу подтвердить, что по возвращении из отпуска он покинет это место работы. Тогда уже будет подписан указ президента", - сказал Песков.

По его словам, Астахов покинет пост "по собственному желанию". Он добавил, что кандидатуры на освобождающуюся позицию пока не обсуждались, "это вопрос перспективы, сейчас обсуждать, кто будет вместо него, преждевременно". 

Инициативы Павла Астахова на посту Уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка

Запрет усыновления в США

В начале 2010 г. Павел Астахов заявил о необходимости ввести мораторий на усыновление российских детей в США. Свою позицию он объяснил неоднократными случаями гибели детей по вине усыновителей, а также плохого обращения с ними. Временный запрет был введен 15 апреля 2010 г., после того как приемная мать из США Торри Хансен из-за проблем со здоровьем вернула в Россию 7-летнего Артема Савельева. Она посадила ребенка на самолет из Вашингтона в Москву, а нанятый через интернет водитель привез Артема к зданию Министерства образования и науки на Тверской улице. Мораторий действовал до июля 2011 г.

15 декабря 2011 г., во время прямой линии с председателем правительства РФ Владимиром Путиным, Павел Астахов предложил полностью запретить международное усыновление. Вскоре, 28 декабря 2012 г., глава государства подписал закон "О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации", ст. 4 которого запрещает передачу на усыновление детей из России в Соединенные Штаты Америки. В прессе закон получил имя Димы Яковлева - усыновленного в США ребенка, погибшего по вине приемных родителей.

Химическая кастрация педофилов

В 2010-2011 гг. Павел Астахов неоднократно выступал в поддержку предложений узаконить химическую кастрацию для педофилов и насильников в качестве условия их условно-досрочного освобождения. Ранее, 30 сентября 2009 г., соответствующий законопроект был внесен в Госдуму депутатом фракции "Справедливая Россия" Антоном Беляковым. В 2011 г. президент РФ Дмитрий Медведев поддержал эту инициативу, заявив, что по отношению к педофилам "государство должно применять все меры воздействия, а либеральный подход здесь абсолютно неприемлем". В феврале 2012 г. в Уголовный кодекс РФ были внесены изменения, предусматривающие добровольный порядок применения "мер медицинского характера в отношении лиц, совершивших преступления против половой свободы и половой неприкосновенности личности".

Ликвидация большинства детских домов и интернатов

В феврале 2012 г. в ходе обучающего семинара для детских омбудсменов Сибири и Дальнего Востока Павел Астахов сообщил, что большинство детских домов и интернатов в России в ближайшие 5-8 лет закроются, а их воспитанников переведут в приемные семьи. По мнению Астахова, "средства, высвобождаемые от содержания закрывающихся детдомов и интернатов, должны направляться в приемные семьи", что будет материальным стимулом для усыновителей. В феврале 2013 г. Павел Астахов провел презентацию разработанной им федеральной программы "Россия - без сирот", которая была призвана обеспечить приоритет семейных форм усыновления. Однако после отрицательного отзыва Министерства финансов РФ внедрение программы было приостановлено.

С 1 сентября 2015 г. вступило в силу постановление правительства РФ "О деятельности организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и об устройстве в них детей, оставшихся без попечения родителей". Согласно документу, ребенок помещается в организации для детей-сирот только временно, до устройства на воспитание в семью, и только в случае, когда невозможно немедленно назначить ему опекуна или попечителя. В документе закреплена обязанность данных учреждений содействовать семейному устройству детей. По данным Уполномоченного по правам ребенка, с 2011 г. количество учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, сократилось на 22,4 % (с 1387 до 1076).

Центр помощи пропавшим и пострадавшим детям

В декабре 2014 г. Павел Астахов выступил с инициативой по созданию Национального мониторингового центра помощи пропавшим и пострадавшим детям. В мае 2015 г. центр начал свою работу в Москве. Его учредителями являются Лига безопасного интернета, Ассоциация уполномоченных по правам ребенка, Всероссийский центр мониторинга опасного и запрещенного контента и общественное движение "Муниципальный щит Москвы". Главная задача центра - организация общественно-государственного партнерства по вопросам поиска пропавших и помощи пострадавшим детям, а также их реабилитации. Также центр содействует правоохранительным органам, общественным организациям в поиске пропавших несовершеннолетних, выявлении и предотвращении фактов их противоправной эксплуатации и жестокого обращения с ними.

Ответственность за развратные действия в интернете в отношении несовершеннолетних

В мае 2015 г. глава Комитета Госдумы РФ по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина предложила ввести уголовное наказание за развращение детей в интернет-переписке. Речь шла о дополнении ст. 135 ("Развратные действия") Уголовного кодекса РФ пунктом об ответственности за развратные действия в интернете в отношении несовершеннолетних. Павел Астахов поддержал данный законопроект. По его словам, только 7% детей в возрасте до 14 лет выходят в интернет под контролем родителей, что "порождает ранний нездоровый интерес к сексуальным отношениям, некоторым сайтам экстремистского характера и другие негативные последствия".

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх