На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сказочная Карелия

30 447 подписчиков

Очень удивилась, узнав что немцы в войну специально уничтожали платации Иван-чая, рассказываю почему

Иван-чай – исконно русский и незаслуженно забытый целебный напиток.

На Руси целебный Иван-чай называли по-разному, но суть от этого не меняется. Издавна крестьяне заготавливали этот чай и пили его круглый год. Иван-чай применяли как лечебное средство от множества болезней.

Своего расцвета напиток достиг в 17 веке, когда его начали поставлять на экспорт за границу, в том числе в Англию. Англия владела обширными плантациями в Индийских колониях и ей, конечно, это не нравилось. Иван-чай покупали по всему миру, и он начал составлять серьезную конкуренцию Индийскому чаю.

Когда произошла революция в России в 1917 году не без помощи англичан, чайное производство в стране было разрушено, а Иван-чай забыт.

Но спустя какое-то время большевики вернулись к производству этого мощного напитка. А когда началась Великая Отечественная война летом 1941 года, в СССР в это время работала секретная лаборатория в селе Копорье, находящее в Ленинградской области. Там советские ученые разрабатывали уникальные напитки.

В конце лета немецкая танковая армия взяла Копорскую крепость штурмом.

Советские войска были вынуждены отступить. Немецкая армия ждала дальнейших приказов по наступлению на Ленинград, но генерал-фельдмаршал Вильгельм фон Лееб неожиданно отдает приказ развернуть танковые колонны и двинуться на село Копорье для уничтожения секретного объекта под названием «Река жизни».

Этот объект как раз и являлся той секретной экспериментальной лабораторией, где создавались напитки на основе целебных трав по старинным русским рецептам, где основу составлял Иван-чай.

Этот объект как раз и являлся той секретной экспериментальной лабораторией, где создавались напитки на основе целебных трав по старинным русским рецептам, где основу составлял Иван-чай.

В итоге немецкие танковые колонны вошли в село и полностью уничтожили лабораторию по созданию целебных напитков. Танки топтали своими гусеницами и поля, где рос иван-чай.

Немцы узнали об уникальных свойствах русского Иван-чая, который мог дать большую энергию и повысить выносливость солдат Красной армии. Этого и боялся Вермахт.

Поэтому в спешном порядке все начинания советских ученых по производству уникального энергетического напитка на основе Иван-чая были загублены немцами на корню. После этого немецкая армия двинулась дальше на Ленинград.

Спустя десятилетия, наш народ всё же начинает вспоминать традицию приготовления русского чая. Иван-чай снова становится популярным. И теперь даже в магазинах на полках среди множества иностранных чаев можно найти и наш исконный русский Иван-чай!

Настя Торшина

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх