На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сказочная Карелия

30 447 подписчиков

В Карелии дачник заперся в бане, спасаясь от медведя

Медведь наведался в садовое товарищество «Каменка» в Прионежском районе на берегу Укшезера. Как рассказал «Столице на Онего» член товарищества Владимир Васильевич, вечером один из дачников мылся в бане. Когда он решил выйти из бани, в паре шагов увидел большого медведя. Пенсионер вернулся в баню и заперся.

Прятавшийся в бане наш дачник действительно позвонил мне по мобильному телефону уже ближе к полуночи, — сказал председатель Виктор Ивашкин. — Он попросил срочно приехать к нему на участок на автомобиле, чтобы напугать и прогнать медведя. Я так и сделал, и поскольку его участок расположен недалеко от моего, то на месте происшествия я оказался буквально спустя несколько минут.

На участке мужчина стал сигналить, включил дальний свет, испугавшийся медведь убежал с участка. По словам дачников, медведь объел деревья сливы и калины.

Как мы уже писали, в этом году было 110 звонков и 65 письменных и электронных обращений жителей Карелии о вышедших к людям медведях. В Калевальском районе медведь напал на человека, в Сегежском — на домашний скот. В Медвежьегорском медведь раскопал могилы. Всех трех медведей убили.

Как отмечают специалисты, численность бурых медведей не увеличилась — их около 3200 особей. По состоянию на 9 октября добыто 70 медведей из лимита добычи в 436 животных. Квота не осваивается, в частности, из-за того, что за добычу медведей невозможно выплатить вознаграждение. Чтобы простимулировать охотников, за убитого медведя им дают первоочередное право получения разрешений на добычу кабана.

Недавно одна жительница Карелии всю ночь отгоняла медведей от своего дома.

Специалисты отмечают, что после 15 октября медведи должны начать залегать в берлоги. Как говорят карельские ученые, такого в Карелии еще не было. Есть опасения, что голодные медведи не смогут лечь в спячку и тогда в Карелии появятся медведи-шатуны, которые представляют серьезную опасность для людей.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх