На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сказочная Карелия

30 447 подписчиков

Валаамский Спасо-Преображенский монастырь

Для того чтобы «почувствовать» Карелию, ее своеобразие и красоту, посетите Валаам, а точнее, Валаамский Спасо-Преображенский монастырь.

Многие годы именно сюда стремились и стремятся многие паломники. Паломничество в Карелии и посещение мужского Спасо-Преображенского монастыря стало синонимами.

По преданию, апостол Андрей Первозванный, проповедуя Евангелие, двигался на Север, пока не достиг вод озера, где на горах «Валаамских» установил каменный крест. Спустя 900 лет двое иноков, Сергей и Герман, основали на одном из островов монашеское братство. По другой версии монастырь на Валааме появился в X – XI веках.

Посетить Валаам вы сможете в составе туристической группы. Можно отправиться на корабле в тур и проездом остановится на острове на день, или отправиться из Приозерска или Сортавалы на Валаам с проживанием в гостиницах на острове.

Другим способом посещения Спасо-Преображенского монастыря на острове может стать паломничество, на которое вы можете записаться в подворьях Спасо-Преображенского монастыря в Петербурге и в Москве.

Посещая Валаам, стоит придерживаться определенных рекомендаций в одежде.

Женщинам нельзя одевать брюки, шорты, прозрачные и короткие юбки, следует носить длинную юбку, а при посещении храмов повязать платок на голову. Мужчинам нельзя посещать монастырь в майках, шортах, нельзя носить головные уборы, находясь в храме. Спортивные костюмы также не приветствуются.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх