На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сказочная Карелия

30 443 подписчика

Коротко о главном: о чем рассказал Путин за время "Прямой линии"

Коротко о главном: о чем рассказал Путин за время Прямой линии

Президент России Владимир Путин ответил на вопросы граждан страны в рамках традиционной прямой линии. В этом году поступило более 2 млн обращений. За 3 часа 56 минут глава государства ответил почти на 70 вопросов. Ruposters приводит самые яркие заявления российского лидера.

Об экономике

Рецессия в российской экономике преодолена, и мы перешли к периоду роста. У нас рекордно низкая инфляция за всю новейшую историю России. На сегодняшний день - 4,2%, такого еще никогда не было. Однако у нас есть и нерешенные проблемы в экономике, и это прежде всего отражается на доходах людей. Это структура экономики, которая нас не устраивает, и в этой связи можно сказать о низкой производительности труда.

О новых главах регионов

Вы знаете, во многих местах уже подошел срок для губернаторов, многие из них уже отработали более 10 и даже больше лет. Честно говоря, они сами уже поставили вопрос о том, чтобы использовать их на других участках работы. Где-то мы почувствовали, что люди уже хотят перемен, и поэтому инициировали этот процесс. Но по поводу того, справляются или не справляются, - это вопрос прежде всего к гражданам.

О санкциях

На самом деле история России показывает, что мы, как правило, и жили под санкциями, начиная с того момента, когда Россия начала вставать на ноги и чувствовать себя крепко. Что с этими санкциями произошло и как они на нас отразились, отразились или нет? Да, отразились. Кардинально или нет? Не думаю. На нас больше отразилась мировая конъюнктура и снижение цен на традиционные наши товары. Но, как ни странно, есть и плюсы. Мы вынуждены были включить мозги, таланты, сосредоточить ресурсы на ключевых направлениях, а не только пользоваться нефтью и газодолларами.

Об импортозамещении

Во-первых, мы должны обеспечить конкуренцию на внутреннем рынке в интересах потребителей, в том числе для жителей крупных городов. А во-вторых, мы очень рассчитываем, мы вам (производителям) сегодня помогаем изо всех сил для того, чтобы вы набрали эти обороты, стали бы конкурентоспособными. И если и качество, и производительность труда у вас будут не ниже, чем у ваших конкурентов, то вы всегда будете иметь преимущество на собственном рынке, имея в виду, что у вас логистика намного дешевле.

О дальневосточном гектаре

Программа идет неплохо, но сложнее всего в Приморском крае... Мы приняли решение дать возможность всем гражданам России получить этот гектар. Резко увеличилось число заявок. На данный момент удовлетворены две трети заявок. Проблема в том, что нет нормального кадастра и очень много ведомственной земли. На бумаге одно - на земле другое.

О Столыпине

Надо помнить и про столыпинские вагоны, куда насильственно помещали людей, и были столыпинские галстуки - не что иное, как виселицы. Но надо помнить все хорошее, что он сделал. У нас смертная казнь не применяется, как вы знаете, хотя иногда, ну вы понимаете, что я имею ввиду.

О демографии

Мы многое сделали для того, чтобы демографические тенденции приобрели устойчивый позитивный характер. У нас рождаемость растет темпами, которых нет сегодня в европейских странах. Сейчас в России выросла рождаемость на 37%. Свыше 7 млн семей получили маткапитал. Это очень затратные меры, но это будущее страны. Здесь нельзя жадничать. У нас было два варианта - либо пособия увеличивать, либо материнский капитал сохранять, мы пошли по пути сохранения материнского капитала.

О проблемах острова Ольхон

Все должно быть в рамках разумного. Водоохранная зона должна соответствовать не только статусу и значению Байкала, но и потребностям людей, которые там уже живут. Нельзя заставлять людей таскать воду за несколько километров.

О транспорте

Из Ростова в Сочи не полетишь же на "Боинге", нужны маленькие самолеты. У нас ведется работа по локализации этих маленьких самолетов, но еще мы хотим восстановить самолеты побольше. Из Роснефтегаза выделили на это несколько десятков миллиардов, самолеты эти будут собираться в Подмосковье.

Об Арктике

Можно с уверенностью сказать, что возможности и мощь России будут прирастать Арктикой. Жизненно важно для нашей страны.

О внуках

Мои дочери, несмотря на слухи, живут в Москве. Внуки есть, они живут нормальной жизнью. Дочь занимается наукой, никуда не лезет, живет рядовой жизнью. Что касается внуков, кто-то уже в детский сад ходит. Я не хочу, чтобы они росли принцами крови. Хочу, чтоб нормальными людьми выросли. Если я скажу возраст и имя, то их идентифицируют, и им это принесет ущерб. Прошу отнестись с пониманием к этой позиции.

О бизнесе

Надо, наверное, совершенствовать инструменты помощи малого бизнеса. Доходы и прибыль коммерческих банков растет, свыше 650 млрд рублей, а объемы кредитования так не увеличиваются. Для юрлиц увеличились только на 0,7%. Будем работать аккуратно, чтобы не раскачать макроэкономику.

О Петре Порошенко

Я не видел его выступления (со стихом "Прощай, немытая Россия"), но мне вчера рассказали об этом. Петр Алексеевич посчитал возможным прочитать это четверостишье. Интересуется русской классикой, за это похвалю. Но там есть и вторая часть. Можно было бы ответить Петру Алексеевичу. Но я этого делать не буду из уважения к украинцам. Счета пусть закроет в офшорах, а потом говорит о благе народа.

Об Исаакиевском соборе

Я конечно смотрел на эту проблему. Понимаете, он церкви никогда не принадлежал, но царь-батюшка был главой церкви, поэтому отчасти и церкви принадлежал. Но был-то построен он как храм, а не как музей. Чтобы люди там молились. А в советское время там маятник Фуко повесили, это был музей квазиатеизма. Есть же такой опыт, например, в Ватикане. Это не трудно совмещать, но не нужно спекулировать и использовать как инструмент мелкой внутриполитической возни.

О политическом вмешательстве США

Возьмите глобус, крутаните, пальцем ткните в любое место - там американские интересы. И там точно их (США) вмешательство. Я это знаю по разговорам практически со всеми руководителями государств. Не хотят ссориться с американцами, никто прямо об этом не говорит.

О бывшем главе ФБР Джеймсе Коми

Он вдруг сказал, что он записал разговор с президентом (США Дональдом Трампом), а потом через своего друга передал этот разговор в СМИ. Ну, это уже звучит очень странно. Когда руководитель спецслужбы записывает разговор с верховным главнокомандующим, а потом еще через своего друга передает в СМИ. Тогда он не руководитель спецслужбы, а он правозащитник. Кстати говоря, если в этой связи против него какие-то преследования возникнут, мы и ему (Коми) готовы предоставить политическое убежище в России. Он должен об этом знать.

О Сирии

Операция в Сирии позволила понять, как работает наше оружие в боевых условиях. Этот опыт является без преувеличения бесценным. У нас вооруженные силы приобрели другое качество. Мы собираемся наладить в Сирии политический процесс урегулирования конфликта.

О ветхом жилье

Количество денег, выделяемых на это, в целом по стране идет и развивается неплохими темпами. Но переносить сроки расселения на десятилетия нелепо и неприемлемо. Это беда. Но мы поэтому и создали программу по расселению аварийного фонда. У нас его в стране, к сожалению, очень много - это примерно 2% от всего жилищного фонда, примерно 80 млн кв.м.

О реновации

Речь идет о жилом фонде в Москве, который через десять лет объективно превратится в ветхое, аварийное жилье. Мне руководство Москвы говорит, что все предусмотрели. Правительство говорит о том, что дома будут строиться в шаговой доступности от метро, практически на тех же местах, рядом почти. Но мы-то знаем, как на практике часто получается: этаж не тот, окна смотрят в другую сторону - конечно, все нельзя предусмотреть. Нужно относиться к этому неформально. Как я чувствую, мэр Москвы настроен на такую работу.

Об оппозиции

Я готов разговаривать со всеми, кто действительно нацелен на улучшение жизни людей, нацелен на то, чтобы решать стоящие перед страной проблемы, а не использует имеющиеся трудности для собственного политического пиара. Не спекулировать надо, а предлагать решение. И те кто предлагают решение, эти люди заслуживают самого пристального внимания и они имеют право на диалог с властью. Мы так и будем делать.

О состоянии дорог

77% федеральных трасс привели в нормальное состояние. Есть рост и по региональным дорогам, но маленький. Не хватает ресурсов на эти цели. Мы повысили акцизы, чтобы улучшить состояние дорог. Нам придется принять меры с увеличением финансирования для строительства дорог.

О здравоохранении

За три года у нас было введено медицинских объектов в 10 раз больше, чем в предыдущее время. За три года построили 2 тыс. медицинских объектов. Но есть проблема, которая заключается в том, что у нас не хватает узких специалистов. Именно поэтому очереди фактически не устраняются. Они выглядят не визуально, то есть люди уже не стоят к врачу, но они стоят в очереди за талончиком. Но это ничем не лучше. Нужно переходить к электронным очередям. Задача номер один в медицине – обеспечить доступность медицинской помощи.

Об обмане

Я тоже человек, и меня тоже обманывают. Даже в таком случае, когда я это вижу, я не действую суетливо. Прежде чем отреагировать, я всегда сначала посмотрю каковы мотивы, чего человек хотел... Но я этого не забуду.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх