На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сказочная Карелия

30 442 подписчика

ЕС не утерпели напомнить России о правах человека после акций 9 сентября

Внешнеполитическая служба ЕС выразила обеспокоенность задержаниями участников несанкционированных протестных акций 9 сентября, интерпретировав их как нарушение прав человека.

Руководство Евросоюза прокомментировала прошедшие в России 9 сентября несанкционированные акции протеста. Соответствующее заявление на этот счет было опубликовано Европейской внешнеполитической службой.

Так, в ЕС выразили свою обеспокоенность задержаниями в ряде городов России. Также еврократы отметили, что подобные действия «препятствуют осуществлению свобод выражения, организаций и мирных собраний».

«Европейский союз ожидает, что российские власти в полной мере выполнят взятые на себя международные обязательства, в том числе в Совете Европы и ОБСЕ, по соблюдению основополагающих прав», — отметили в Брюсселе.

Напомним, что по данным МВД России по итогу вчерашних акций протеста, организованных сторонниками оппозиционера Алексея Навального, было задержано около ста человек. Известно, что в двух случаях против задержанных были возбуждены уголовные дела по факту применения насилия против сотрудников правоохранительных органов.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх