На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сказочная Карелия

30 442 подписчика

Глава Республики Карелия поздравил петрозаводчанку со столетним юбилеем

Глава Республики Карелии Артур Парфенчиков поздравил Зою Александровну Шеренос с юбилеем – 15 марта труженица тыла, ветеран Великой Отечественной войны и труда в окружении родных отмечает 100 лет.

- Вы – наша история! Вы больше, чем ровесница нашей страны, прожили большую, трудовую жизнь. Здоровья Вам и оптимизма, - пожелал Глава республики юбилярше и зачитал поздравление от Президента России. – Вы выстояли в годину тяжелых испытаний, сохранили веру в добро и справедливость. Опаленная войной молодость, вся Ваша жизнь будут служить для будущих поколений ярким примером беззаветной любви к Родине, силы духа и несгибаемой воли.

Сама именинница родом из Башкирии, где закончила среднюю школу, вышла замуж и родила дочь. Когда в 1941 муж ушел на фронт, Зоя Александровна с дочерью остались в Башкирии. В годы войны Зоя Шеренос возглавляла отделение почтовой связи в своем родном поселке Туймазы.

После окончания войны семья Шеренос переехала в Прибалтику, а в 1947 году приехала в Петрозаводск и продолжила мирную жизнь. До выхода на заслуженный отдых супруги трудились на 75 военном заводе: Семен Семенович работал бухгалтером, а Зоя Александровна - работником склада.

- Жили дружно, работали, воспитывали детей, гуляли. Хорошо прожили. Если бы вернуться обратно в молодость, жизнь я прожила бы точно так же. Ни о чем не жалею, все очень хорошо,- призналась Артуру Парфенчикову Зоя Шеренос в ходе теплой беседы за чашкой чая.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх